Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
авг 2013

В Брестской области с 26 августа запрещена продажа алкоголя ночью

В Брестской области с 26 августа запрещена продажа алкоголя ночью

 

TOMIN.BY 

В Брестской области введен запрет на реализацию алкогольных напитков в ночное время. Об этом сообщили в Брестском облисполкоме.

Соответствующие решения в течение текущего месяца были приняты всеми гор- и райисполкомами. С 26 августа вступает в силу ночное ограничение на реализацию спиртного в объектах розничной торговой сети областного центра. Запрет касается всех видов алкогольных напитков стоимостью ниже 1,5 базовой величины, за исключением шампанского, виноградных вин, водки в сувенирном оформлении, коньяка.

До настоящего времени на территории области круглосуточно торговали спиртным 35 магазинов. Всего реализацией алкогольных напитков занимаются 2 472 торговых объекта.

 

В Брестской области с 26 августа запрещена продажа алкоголя ночью

 

Основанием для принятия антиалкогольных мер местными органами власти послужило решение облисполкома от 22 июля 2013 года №497 "Об итогах социально-экономического развития Брестской области в первом полугодии 2013 г.". Вначале ограничения касались лишь реализации дешевых плодово-ягодных и фруктово-ягодных вин. Затем по ходатайству правоохранителей меры решено было ужесточить. 

По статистике УВД, каждое 4 преступление, зарегистрированное в первом полугодии 2013 года на территории области, совершено в состояние алкогольного опьянения. В нетрезвом состоянии находилась почти половина погибших на пожарах. По вине пьяных водителей в этом году погибли 7 человек. Кроме того, отравление алкогольными напитками является одной из причин гибели населения (113 фактов с начала года).