Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
сен 2015

Поляк ввозил в Беларусь 112 кг сала в топливном баке, бампере и нише багажника: контрабанду обнаружил ИДК

Поляк ввозил в Беларусь 112 кг сала в топливном баке, бампере и нише багажника - фото

 

TOMIN.BY

Из Польши на территорию Евразийского экономического союза туристы в специально оборудованных тайниках автомобилей в последнее время все чаще пытаются незаконно ввозить товары. Обнаружить такие тайники сложно, поскольку они оборудованы в труднодоступных местах. И тогда сотрудников таможни выручает сканирующая техника стационарного или мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК).

 

Поляк ввозил в Беларусь 112 кг сала в топливном баке, бампере и нише багажника - фото

 

«С начала 2015 года Брестской таможней на белорусско-украинском и белорусско-польском участках Государственной границы выявлено свыше 110 фактов нарушения таможенного законодательства. За это время изъято незаконно перемещаемых товаров на сумму более 30 миллиардов белорусских рублей. Среди задержанных предметов – автомобильные запчасти, одежда, мебель, цветы, ограниченные к ввозу мясные изделия, табачная и алкогольная продукция», - сообщили  TOMIN.BY в пресс-группе Брестской таможни. 

С применением передвижной сканирующей системы «Rapiscan» были обнаружены, к примеру, тайники в автомобилях БМВ и «Фольксваген», следовавших из Польши через республиканские пункты таможенного оформления «Домачево» и «Варшавский мост».

Гражданин Польши в своем БМВ спрятал от таможенного контроля 112 кг свиного сала, предназначенного для продажи на рынках Республики Беларусь. Для этих целей он оборудовал тайники в топливном баке, дополнительном газовом баллоне, бамперах и технологической нише багажного отделения автомобиля.

 

Поляк ввозил в Беларусь 112 кг сала в топливном баке, бампере и нише багажника - фото

 

Житель же Брестской области пытался незаконно ввезти свыше 30 предметов дорогостоящей женской одежды, спрятав товар за декоративной обшивкой салона «Фольксвагена».

Правовую оценку действиям правонарушителей даст суд.

Фото: пресс-группа Брестской таможни.