Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
сен 2016

Осенняя призывная компания на срочную военную службу в органы пограничной службы

 

TOMIN.BY


С сентября 2016 года начинается осенняя призывная компания на срочную военную службу в органы пограничной службы Республики Беларусь. В отборе нового пополнения участвует и Брестская пограничная группа, сообщили TOMIN.BY в пресс-службе воинской части.

После проведенного отбора призывники прибудут в Брестскую пограничную группу, где на базе учебного пункта в течение двух недель до принятия Военной присяги освоят программу курса начальной военной подготовки, а затем - основную программу подготовки по различным военным специальностям. После этого новобранцев в соответствии с заявками и квалификацией распределят по подразделениям границы. А такие специалисты - как повара, водители и инженеры пройдут дополнительную подготовку по своей специальности.

За период обучения каждый курсант получит необходимые навыки в несении пограничной службы, работы с техническими средствами охраны границы, овладеет оружием и навыками ведения войсковой разведки и рукопашного боя.

Главной задачей изучения и отбора призывников в военных комиссариатах Брестской, Минской, Витебской, Могилевской, Гомельской областей и г. Минска в сентябре - ноябре 2016 года является обеспечение качественного изучения и отбора граждан для призыва их на срочную военную службу.

Данная система комплектования обеспечивает решение основных задач по поддержанию высокого уровня боевой готовности и осуществление целенаправленной подготовки, накопления необходимых ресурсов кадрового резерва военнослужащих по контракту.

При определенных условиях сегодня почти каждый здоровый молодой человек или девушка может стать пограничником, поступив на службу в органы пограничной службы по контракту. 

С 2015 года появилась возможность поступить на службу по контракту без прохождения срочной военной службы. После окончания высших или средних специальных учебных заведений молодые парни призывного возраста, ранее не проходившие срочную службу и изъявившие желание поступить на службу по контракту, проходят соответствующий профессиональный отбор, медицинскую комиссию. После того, как успешно преодолены все стадии отбора, с кандидатом заключается первый контракт  сроком на два года.

Что касается подготовки офицерских кадров, получить высшее образование первой ступени можно только на очной форме обучения в Институте пограничной службы Беларуси, на факультетах вузов других силовых структур и во всех учреждениях высшего образования Республики Беларусь, где есть военные кафедры, а также в некоторых военных учебных заведениях России.

С точки зрения кадровой службы пограничной группы потенциальным контрактником в первую очередь являются именно солдаты и сержанты срочной службы, а также солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры запаса. В зависимости от уровня образования и подготовки кандидат рассматривается на должности солдат, сержантов или прапорщиков, а в перспективе может получить соответствующее образование и стать офицером.

Полную информацию можно прочитать на сайте «Брестская Краснознамённая пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского»: http://tops.gpk.gov.by/brest/vakansii.php, а также - http://gpk.gov.by/study/

Профессиональную консультацию по вопросам поступления в Институт пограничной службы Республики Беларусь и другие ВУЗы в интересах органов пограничной службы можно получить в отделе кадров Брестской пограничной группы по тел. 8(0162)213071 или по адресу: г.Брест, ул. Героев обороны Брестской крепости, д.90.