Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
дек 2022

Беларусь ввела ограничения на въезд в погранполосу Гомельской области на границе с Украиной

 

TOMIN.BY        

Правительство Беларуси ввело временные ограничения на посещение пограничной полосы в трех районах Гомельской области, граничащих с Украиной. В постановлении Совмина не указываются сроки действия ограничений. Госпогранкомит уточнил, что ограничения вводятся с 22 декабря 2022 года. Ранее ГПК сообщал, что «в целях обеспечения пограничной безопасности» ограничения ввели с 1 июня по 1 декабря 2022 года, а затем их продлили до 1 марта 2023 года.

Постановлением Совмина №882 от 19 декабря, подписанным премьер-министром Романом Головченко и опубликованном на Национальном правовом портале, ограничены въезд, вход, а также временное пребывание в пограничной зоне Хойникского, Лоевского и Брагинского районов.

При этом для некоторых лиц есть исключения. 

 

 

На кого не распространяются ограничения посещения погранполосы в Гомельской области

 

По информации ГПК, временные ограничения не распространяются на физических лиц, следующих в пограничную полосу:

  • для выполнения трудовых (служебных) обязанностей
  • к месту жительства (месту пребывания) и обратно
  • к месту жительства (месту пребывания) близких родственников и обратно
  • в исключительных случаях с разрешения председателя Государственного пограничного комитета или уполномоченного им должностного лица

 

Также приостанавливается выдача пропусков в пограничную полосу на территории Брагинского, Лоевского и Хойникского районов Гомельской области.

 

 

Пределы погранполосы: где найти информацию

 

Пределы пограничной полосы можно найти на публичной кадастровой карте Беларуси, уточняют в ГПК. Для этого нужно перейти по ссылке и в левом верхнем углу окна выбрать следующие вкладки:

  • Слои;
  • Дополнительные слои;
  • Пределы пограничной зоны и полосы;
  • Пределы пограничной полосы.

 

Напомним, что пограничной полосой считается участок местности, который прилегает к государственной границе и пролегает в среднем на глубину до 10 километров. Пределы пограничной зоны и пограничной полосы на территории областей устанавливаются решениями соответствующих областных исполкомов. Пределы пограничной зоны и пограничной полосы обозначаются соответствующими предупреждающими знаками.

 

Граница

 

Ранее сообщалось, что с 15 апреля жителям Литвы и Латвии, а с 1 июля и гражданам Польши разрешен безвизовый въезд в Беларусь до конца 2022 года. 21 декабря стало известно, что гражданам Литвы, Латвии и Польши продлили безвиз до конца 2023 года.

Также с 28 мая 2022 года Беларусь отменила требование о предъявлении ПЦР-теста при въезде в страну иностранных граждан.

Кроме этого, в мае стало известно, что маршруты для посещения иностранцами туристических объектов в пограничной зоне/полосе без предоставления пропуска определены решениями Витебского, Брестского и Гомельского облисполкомов по предложению органов пограничной службы.