Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
март 2024

Правительство продлило запрет на вывоз ряда товаров из Беларуси

 

 

TOMIN.BY

Правительство Беларуси продлило еще на полгода временный запрет на вывоз из республики ряда товаров. В перечне более 250 наименований товаров и соответствующих им кодов ТН ВЭД ЕАЭС. Постановление № 212 от 22 марта вступило в силу с 23 марта и будет действовать по 22 сентября 2024 года. Впервые такой запрет ввели весной 2022 года, сейчас его продлили в четвертый раз. 

По постановлению № 212 Совмина от 22 марта и в соответствии с перечнем вывозить из Беларуси нельзя товары в государства – члены ЕАЭС, а также за пределы ЕАЭС в иные страны – при помещении таких товаров под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.

Вместе с тем в документе присутствуют и исключения. Так, производители промтоваров Беларуси могут экспортировать свою продукцию в любые страны, готовые ее купить. 

Не запрещено вывозить товары, сопровождающиеся сертификатом, подтверждающим их белорусское или российское происхождение, а также товары, полученные в результате операций по переработке на таможенной территории ЕАЭС в Беларуси, и изготовленные с использованием товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Также можно вывозить из республики товары по разовым лицензиям МАРТ.

Кроме этого, разрешается экспорт в страны ЕАЭС, но по согласованию с госорганами. В Россию можно вывозить товары в рамках Союзного государства, а также транзитом через территории других стран. Возить товары можно и транзитом через Беларусь из одной части России в другую.