Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
мая 2014

Новый мост будет построен на погранпереходе Брест-Тересполь

Семинар депутатов Палаты представителей Национального собрания по таможенному законодательству в Бресте - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Новый мост будет построен на белорусско-польской границе для увеличения пропускной способности международного автодорожного пункта пропуска «Брест». В его строительство будет инвестировано более 13 миллионов евро.

Об этом сегодня, 15 мая, заявил председатель Брестского облисполкома Константин Сумар на семинаре депутатов Палаты представителей Национального собрания на тему "Практика применения таможенного законодательства в условиях Таможенного союза".

В Бресте парламентарии посетили международные автодорожные пункты пропуска "Козловичи" и "Брест», а также транспортно-логистический центр "Брест-Белтаможсервис".

 

Семинар депутатов Палаты представителей Национального собрания по таможенному законодательству в Бресте - фото

 

Здесь гости ознакомились с работой таможенных органов Беларуси в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства.

На семинаре обсуждались вопросы взаимодействия пограничных и таможенных служб в вопросах таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, особенности правоприменения таможенного законодательства, правовые основы модернизации Белорусской таможенной службы в условиях Таможенного союза.

 

Семинар депутатов Палаты представителей Национального собрания по таможенному законодательству в Бресте - фото

 

На семинаре присутствовали заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Борисюк, председатель Государственного пограничного комитета Леонид Мальцев, член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин, заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания России Валерий Шнякин, посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов.

Как отмечалось на семинаре, белорусские парламентарии много делают по гармонизации национального законодательства о таможенном регулировании и приведении его в соответствие с договорами, заключенными в рамках Таможенного союза.

 

Семинар депутатов Палаты представителей Национального собрания по таможенному законодательству в Бресте - фото

 

Договорная база Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) включает в себя более 150 международных договоров. Беларусь ратифицировала  около 70 документов в рамках ТС и 17 договоров по формированию ЕЭП.

Планируется, что 29 мая в Астане будет подписан Договор о Евразийском экономическом союзе.

По словам члена коллегии по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимира Гошина, этот день станет праздником и может быть объявлен выходным днем. Договор будет способствовать дальнейшему развитию бизнеса, наращивания экспорта товаров и услуг.

К слову, в Казахстане создано и функционирует более 10 тысяч предприятий с российским и белорусским капиталом.

Председатель Государственного пограничного комитета Леонид Мальцев сообщил парламентариям, что в 2015 году заработает система электронного бронирования очереди в пограничных пунктах пропуска. В тестовом режиме система бронирования времени пересечения границы может быть запущена уже в конце 2014 года.

 

Семинар депутатов Палаты представителей Национального собрания по таможенному законодательству в Бресте - фото

 

Пилотный проект будет реализовываться вначале на приграничном грузовом терминале "Козловичи-2", где завершается строительство сервисной зоны. Затем эта технология будет внедрена на международном автодорожном пункте пропуска «Брест», где уже создана  сервисная зона. Остается наполнить ее программным продуктом.

Интерес к этому проекту проявил и Гродненский облисполком.

По словам Леонида Мальцева, одним из приоритетных направлений взаимодействия органов пограничной службы и таможенных органов сейчас является обеспечение пропуска через границу официальных участников и гостей ЧМ по хоккею. По данным на 14 мая, в Беларусь по упрощенной системе пропущено более 17 640 человек без учета россиян и иностранных граждан, прибывших с территории Российской Федерации.

Заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Борисюк рассказал парламентариям об электронном декларировании товаров, которое значительно увеличило скорость оформления грузов и сократило время пересечения границы.

Общая пропускная способность всех действующих в Беларуси пунктов пропуска составляет сегодня 28 тысяч автомобилей в сутки в обоих направлениях. К концу  текущего года она увеличится на тысячу, а после ввода  в эксплуатацию «Песчатки» составит более 30 тысяч автомобилей.

«Актуальны вопросы реконструкции пунктов пропуска на границе с Литвой, Украиной и Польшей. Нужно развивать и инфраструктуру в зонах погранпереходов», – сказал Сергей Борисюк.

Как воздух нужен новый мост для увеличения пропускной способности автодорожного пункта пропуска «Брест». «Невыполнение этих программ приведет к увеличению нагрузки, и транспорт может поехать мимо Беларуси. Этого допустить нельзя», - подчеркнул Сергей Борисюк.