Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
нояб 2015

Россия введет ограничительные экономические меры против Турции в ответ на сбитый СУ-24

 

TOMIN.BY

Россия введет ограничительные экономические меры против Турции в ответ на сбитый СУ-24, заявил 26 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства. 

Заседание правительство началось не с обсуждения повестки дня, а с одной из ключевых тем последних дней – уничтожение российского самолёта в Сирии турецкими военно-воздушными силами. Об этом сообщается на сайте Кабмина РФ.

«Это, безусловно, акт агрессии против нашего государства со стороны Турции – нашего соседа и к тому же ещё члена Североатлантического альянса. Военные и дипломатические меры реагирования на это преступление уже были и ещё последуют, я же хочу сказать об экономических мерах.

Вчера мы обсуждали этот вопрос с Президентом в Екатеринбурге. В результате правительству поручено выработать систему мер реагирования на акт агрессии в экономической и гуманитарной сферах. Решения будут приняты на основании закона «О специальных экономических мерах» от 30 декабря 2006 года», - заявил Дмитрий Медведев.

Как известно, турфирмы России уже прекратили продавать туры в Турцию. А теперь заявлено и о введение других ограничительных мер в отношении Турции.

Как отметил Дмитрий Медведев, в двухдневный срок правительство подготовит свои предложения, " которые будут сведены в единый нормативный акт", он не исключил, что это будет указ Президента и принятое на его основании постановление правительства. В этих документах речь пойдёт о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении и запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, на выполнение работ и оказание услуг турецкими компаниями и других ограничительных мерах.

"Такой же порядок может быть применён и к целому ряду инвестиционных проектов, сотрудничество по которым с Турцией определялось высоким уровнем доверия с этим государством. Эти договоры, эти инвестпроекты могут быть заморожены или просто свёрнуты.

Также предлагаю свернуть переговоры по подготовке соглашения о преференциальном режиме для услуг и инвестиций с Турцией", - отметил Дмитрий Медведев. 

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что введение ограничений коснется турецких товаров, работ и услуг на  территории страны.

"К сожалению, мы вынуждены прекратить работу по подготовке соглашений, серьёзных соглашений, которые мы готовили с Турецкой Республикой. Это соглашение о свободной торговле услугами и инвестициях, это долгосрочная пятилетняя программа (с 2016 по 2020год) торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, это соглашение о создании фонда совместных инвестиций. Вся эта работа будет прекращена.

Конечно же, мы будем внимательно смотреть за балансом интересов таким образом, чтобы руководствоваться известным принципом «не навреди», чтобы российский бизнес, который работает в области торгово-экономических отношений с Турцией, не понёс существенных убытков.

Конечно же, возникают определённые риски для туристической отрасли, для тех же авиаперевозчиков, для компаний, которые работают в области экспортно-импортной деятельности", - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.

Под действие закона о специальных экономических мерах попадет и крупный инвестиционный проект «Турецкий поток». 

Напомним, российский самолет «Су-24» был сбит утром 24 ноября ракетой «воздух-воздух», выпущенной турецким истребителем F-16. Самолет упал на севере Сирии, около сирийско-турецкой границы, пилоты катапультировались, но командир экипажа был расстрелян с земли. Второй пилот попал в плен, но его освобидили и доставили на российскую авиабазу в Сирии. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Олегу Пешкову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Капитан Константин Мурахтин и матрос Александр Позынич (посмертно) награждены орденами Мужества.

В Анкаре утверждают: Су-24 нарушил воздушное пространство страны. Минобороны РФ эту информацию не подтверждает и заявляет, что бомбардировщик находился в воздушном пространстве Сирии.

Владимир Путин заявил, что «это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом», а «трагическое событие будет иметь серьёзные последствия для российско-турецких отношений». Кроме то, он назвал инцидент  ударом в спину, которыйнанесли пособники терроризма.

Минобороны РФ сообщило о том, что военные бомбардировщики в Сирии будут летать под прикрытием военных истребителей. Кроме того, будут приняты меры по усилению противовоздушной обороны. С этой целью крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт», аналогичной С-300, займет район в прибрежной части Латакии. Все военные контакты с Турцией будут прекращены.

"Предупреждаем, что все цели, представляющие для нас потенциальную опасность будут уничтожаться", - заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудский по факту провокационных действий ВВС Турции.

Минобороны РФ: в Сирии потерпел крушение российский СУ-24 (хроника событий)