Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
дек 2015

В Липецке похоронили командира российского СУ-24 Олега Пешкова, погибшего в Сирии

 

 

TOMIN.BY

Сегодня в Липецке простились с подполковником Олегом Пешковым, командиром экипажа российского СУ-24, сбитого в Сирии 24 ноября.  Героя Российской Федерации Олега Пешкова похоронили с воинскими почестями на Центральной аллее городского кладбища Липецка.

В церемонии прощания участвовало, по данным Минобороны России, около 10 тысяч человек.

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС)  России генерал-полковник Виктор Бондарев заявил, что подполковник Олег Пешков до конца выполнил свой долг в борьбе с терроризмом.

Он отметил, что за свою службу Олег Пешков подготовил много первоклассных летчиков и сам был первоклассным летчиком, с которого многие брали пример.

«И своим трудом, своими заслугами он навечно останется в истории Воздушно-космических сил России», –  подчеркнул главнокомандующий ВКС.

Генерал-полковник Виктор Бондарев  назвал правильным решение Президента России искоренить терроризм «чем быстрее, тем лучше». «Мы его (решение) поддерживаем,  и везде и всюду будем исполнять его приказ,  и биться с терроризмом до конца», – заявил главнокомандующий ВКС.

Генерал-полковник отметил, что  Олег Пешков погиб из-за «предательского выстрела в спину со стороны турецких военно-воздушных сил и руководства Турции, акция была задумана, акция проведена кощунственно».

Главнокомандующий ВКС подчеркнул, что самолет Олега Пешкова сбили в небе над Сирией. «Это всё произошло на территории Сирии, и никакого отношения к турецкой территории не имеет», –  сказал генерал-полковник Виктор Бондарев.

Напомним, российский самолет Су-24 был сбит утром 24 ноября ракетой «воздух-воздух», выпущенной турецким истребителем F-16. Самолет упал на севере Сирии, около сирийско-турецкой границы, пилоты катапультировались, но командир экипажа был расстрелян с земли. Второй пилот попал в плен, но его освобидили и доставили на российскую авиабазу в Сирии. 

В Анкаре утверждают: Су-24 нарушил воздушное пространство страны. Минобороны РФ эту информацию не подтверждает и заявляет, что бомбардировщик находился в воздушном пространстве Сирии.

 

Минобороны РФ: в Сирии потерпел крушение российский СУ-24 (хроника событий)

 

 

Рейтинг рубрики за неделю