Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
нояб 2016

Порошенко принес извинения Лукашенко за разворот самолета "Белавиа"

 

TOMIN.BY

Петр Порошенко в телефонном разговоре с Президентом Беларуси 10 ноября принес извинения за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании "Белавиа". По словам Порошенко, виновные наказаны. Об этом сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

Президенты договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь.

Напомним, инцидент с самолетом авиакомпании «Белавиа» произошел 21 октября. Воздушное судно, на борту которого было 140 пассажиров, диспетчеры Украины заставили вернуться в аэропорт Киева, пригрозив экипажу поднять в воздух истребители. После посадки сотрудники СБУ сняли с рейса блогера Армена Мартиросяна. Однако вскоре его отпустили.

«Белавиа» потребовала взместить расходы, связанные с иницидентом. 22 октября, временному поверенному в делах Украины в Республике Беларусь Валерию Джигуну МИД Беларуси вручил ноту протеста в связи с инцидентомПодробности - на сайте TOMIN.BY.вручили ноту протеста в связи с действиями наземных служб Украины по принудительному возврату 21 октября 2016 года белорусского самолета авиакомпании «Белавиа», выполнявшего регулярный рейс В2-840 по маршруту Киев — Минск. Главы государств также обсудили повестку дня двусторонних отношений, перспективы развития торгово-экономического сотрудничества. Отмечено, что работа по устранению барьеров во взаимной торговле ведется в конструктивном русле. Хорошей площадкой для обсуждения не только проблемных тем, но и перспективных направлений взаимодействия является межправительственная смешанная комиссия, которая работала 10 ноября в Минске.

Александр Лукашенко и Петр Порошенко договорились о личной встрече. Министерствам иностранных дел Беларуси и Украины дано поручение определить соответствующую дату для организации мероприятия на высшем уровне, которое запланировано провести до окончания нынешнего года.

Президенты обсудили и организацию работы по мирному разрешению конфликта в Украине. Белорусской стороной созданы необходимые условия для продуктивной работы трехсторонней контактной группы. Петр Порошенко в связи с этим высказал полное удовлетворение и благодарность Беларуси за оказываемое содействие. Отмечено, что Беларусь и далее готова делать все, чтобы в Украине воцарился мир.

Президент Украины также затронул тему поддержки ряда украинских инициатив на международных площадках, в частности в ООН. Президент Беларуси подчеркнул, что все обозначенные вопросы будут тщательно изучены, исходя из контекста двусторонних отношений, ситуации в регионе и мире в целом и твердой нацеленности Беларуси на решение всех проблем мирными и дипломатическими способами

 

 

Рейтинг рубрики за неделю