Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
дек 2016

В Иркутске по делу о массовом отравлении задержаны 22 человека

 

TOMIN.BY

В Иркутске по делу о массовом отравлении  задержаны 22 человека, сообщили в Следственном комитете России.

«В настоящее время по делу задержаны 22 человека. В отношении 7 из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении 10 - в виде домашнего ареста, еще четверо находятся под подпиской о невыезде. Кроме того, срок задержания одного из фигурантов продлен на 72 часа и решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Ранее задержанный заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов по состоянию здоровья помещен в больницу», - проинформировали в СКР.

Во вторник, 27 декабря,  7 подозреваемым предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

«В рамках расследования проведено 154 осмотра, в качестве свидетелей допрошено более 215 человек, в том числе 98 потерпевших и их представителей. Проведено 18 обысков в местах реализации спиртосодержащей продукции, назначено более 120 экспертиз», - рассказали в СКР.

По данным СКР, с 16 по 27 декабря в правоохранительные органы города Иркутска поступило 123 сообщения об отравлении жителей метанолом и обнаружении тел погибших. Уже скончалось 77 человек, 16 пострадавших находится в лечебных учреждениях.

Расследованием уголовного дела занимается пятое следственное управление ГСУ СК России с дислокацией в городе Новосибирске .

Напомним, массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска 16 декабря. Пострадавшие в возрасте 25-50 лет стали поступать в больницы вечером 17 декабря. Все они, как сообщалось, пили спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник".

По заключению Минздрава региона, массовое отравление вызвал метиловый спирт или метанол, а на упаковке в составе значился этиловый спирт.