Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
март 2018

Лукашенко рассказал, когда «всколыхнет болото» МОК за Кушнира

 

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 4 марта, в Раубичах прокомментировал выступление белорусского фристайлиста Антона Кушнира на Олимпиаде-2018 и вспомнил о своем желании «всколыхнуть это болото», имея в виду МОК. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Александр Лукашенко рассказал, что определяется форум, где будет поднята данная проблема.

 "Скорее всего, это будет заседание Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК). Надо им в глаза прямо сказать, что никому нет дела до атлетов. Спихивают один на одного, и плевать им на этих спортсменов. Собираются узкой кучкой и что-то там решают. Все забюрократизировано так, что трудно разобраться. Сломали олимпийского чемпиона Антона Кушнира. Уверен, если бы вышел он в финал, то был бы с медалью. Да и мы вторую медаль в мужской лыжной акробатике упустили. Не нужно было Станиславу Гладченко прыгать такую сложную программу, упрости свой прыжок - и на третьем месте", - отметил Александр Лукашенко. 

Напомним, во время Олимпиады в Пхенчхане случился скандал по поводу судейства прыжка в квалификации Антона Кушнира — ему выставили низкие оценки, из-за которых он не прошел в финал.

"Наша федерация пыталась после этого подать протест, переговорить по-хорошему, по-доброму со своими коллегами в Пхенчхане - международной федерацией. Ответ был ясно какой. Мне пришлось ночью поднять по тревоге МИД, задействовать посольство в Республике Корея. Направить немедленно правительственную телеграмму в адрес Баха (Президент МОК Томас Бах). Высказал ему все, как я думаю, в мягкой форме. Мы это все обнародуем. Мы прятать это не будем", - сказал президент.

Александр Лукашенко направил в адрес президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха претензии по поводу судейства в отношении Антона Кушнира. При этом он обратил внимание, что соответствующие претензии в адрес руководства МОК были подписаны им не только как президентом Национального олимпийского комитета, но и главой государства.

"Я не думаю, что там будут приняты в нашу пользу решения. Если этих решений не будет, что дальше... Значит, думаю, что этот разговор вкупе с другими разговорами и вопросами, которые возникли в международном спорте, надо перенести на площадку Международного олимпийского комитета. За эти 20 лет, что я работаю президентом НОК, я ни разу не был на этих сессиях, но думаю, что мне надо там в ближайшее время побывать, чтобы это сонное политизированное царство немножко расшевелить. Слишком хорошо живется. Делят этих людей заранее по рангам и начинают делить медали: кто сильнее политически, тот и получает медаль. Так быть не должно!" - подчеркнул белорусский лидер.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю