Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
окт 2020

В России введен всеобщий масочный режим

maska m

 

TOMIN.BY

С 28 октября в России по распоряжение Роспотребнадзора вводится всеобщий масочный режим «в целях снижения рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ношение маски обязательно в общественном транспорте, такси, в лифтах, на парковках, в местах массового пребывания людей. 

Контроль за исполнением поручения Роспотребнадзора в регионах возложен на губернаторов. Главам регионов поручено взять на себя контроль эпидемической ситуации в субъекте. В случае необходимости губернаторы могут вводить дополнительные ограничения. 

Роспотребнадзор также рекомендовал ограничить время работы кафе, ресторанов и развлекательных заведений. С 23 часов вечера до 6 утра эти учреждения будут закрыты. 

По прогнозам Роспотребнадзора, стабилизация ситуации с коронавирусом в стране ожидается примерно в ноябре, а в феврале-марте эпидемия вновь обострится.

В России на сегодня количество случаев коронавируса COVID-19 с начала пандемии превысило 1,5 млн во всех 85 регионах страны. С 5 октября в РФ ежедневно регистрируется более 10 тыс. случаев. За минувшие сутки выявили 16 550 новых случаев заражения. 25 октября зарегистрировали 17 347 новых случаев - это новый антирекорд суточной заболеваемости, предыдущий был зарегистрирован 23 октября - 17 340 новых фактов заболевания.

С начала эпидемии выздоровели 1 158 940 (+12 884 за сутки) пациентов. Всего с начала пандемии в РФ умерли 26 589 человек с коронавирусом, из них 320 за предыдущие сутки - это новый антирекорд суточной смертности, предыдущиий обновился 20 октября - 317 жертв.

Напомним, обязательный масочный режим на улицах в Москве был отменен 13 июля.