Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
июнь 2023

Кабинет предабортного консультирования открылся в Брестской городской поликлинике № 5

predabort m

 

TOMIN.BY

1 июня, в Международный день защиты детей, на базе Брестской городской поликлиники № 5 состоялось открытие кабинета предабортного консультирования. Инициаторами его создания выступили главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома и Брестская епархия.

Проблема абортов сегодня остра — как в нашей стране, так и во всем мире. Согласно мировой статистике, ежегодно на этот шаг решаются около 55 миллионов женщин, что составляет 21 % от общего количества беременностей. В Беларуси за тридцать лет количество абортов уменьшилось более чем в 10 раз, и насчитывает около 25 тысяч (10,8 %). Несмотря на это, каждый год в женские консультации, желая прервать беременность, обращаются тысячи женщин.

Предабортное консультирование – это психологическая помощь оказавшимся перед трудным выбором женщинам. Она основана на совместном разборе мотивов прерывания и сохранения беременности, анализе личностных и средовых ресурсов беременности, выявлении проблемных зон в данной ситуации. За короткий период эта практика показала свою эффективность и необходимость продолжения совместной работы психологов и акушеров-гинекологов в этом направлении.

 

 

Кабинет предабортного консультирования открылся в Брестской городской поликлинике № 5

 

 

Как рассказал главный специалист по акушерству и гинекологии главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Эдуард Мищук, по итогам 2022 года в Брестской области количество сохраненных беременностей составило 529, а эффективность предабортного консультирования составила 28,6 %. Эффективность проводимого предабортного консультирования зависит от врача-акушера-гинеколога, психолога и даже врача-анестезиолога-реаниматолога, то есть от всех, кто помогает женщине сделать правильный выбор. За 2021 год данный показатель составлял 26,5 %. За первый квартал 2023 года – 30,1 %.

В Брестской области создана стройная логистика по проведению предабортного консультирования, которая начата еще в 2015 году. За прошедшие годы в области в результате отказов женщин от абортов были спасены 3429 жизней, – отметил Эдуард Иванович. – Это свидетельствует о высокой эффективности предабортного консультирования и необходимости продолжения совместной работы психологов и акушеров-гинекологов в данном направлении.

По словам Эдуарда Мищука, в области ведется активная работа по предупреждению нежелательной беременности. По данным консультаций, в 2022 году в Брестской области количество женщин, носящих внутриматочную спираль (ВМС), – 60 532 (в 2021 году – 62 619), гормональной контрацепцией пользуются 54 221 женщина (2021 – 54 780).

 

 

Кабинет предабортного консультирования открылся в Брестской городской поликлинике № 5

 

 

Женщина должна знать, что она может рассчитывать на помощь в кризисной ситуации, – подчеркнул специалист. – Сейчас в каждом областном центре действуют общественные организации, которые готовы оказать юридическую и психологическую поддержку, помочь с вещами первой необходимости и даже временным жильем для мам. По всей стране в каждой епархии открыты центры поддержки детей и материнства, работают «горячие линии», волонтеры. Женщине надо дать понять, что она не одна, поддержать, успокоить. И тогда есть большая вероятность, что она сможет иначе взглянуть на ситуацию.

О том, что в ситуации кризисной беременности женщина может обратиться за духовной, гуманитарной, добровольческой и юридической помощью к представителям церкви, напомнили руководитель отдела по работе с молодежью Брестской епархии, священник Павел Романович и председатель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Брестской епархии Евгения Морозова.

 

  • Кабинет предабортного консультирования располагается на первом этаже Брестской городской поликлиники № 5 в отделении женской консультации (кабинет 138).
    Попасть на консультацию можно по направлению врача, либо записавшись самостоятельно по телефону 8 0162 30-33-99 с 12.00 до 13.00 (рабочие дни: понедельник – пятница). Предварительная запись обязательна.
    Узнать о работе кабинета можно также в регистратуре поликлиники – 80162 30-33-60, по телефону колл-центра 80162 30-33-50 и на сайте.