Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
мая 2023

Пятидесятница: День святого духа у католиков и лютеран

soshestvie m

 

TOMIN.BY 

Пятидесятницу католики и лютеране празднуют в 7-е воскресенье после Пасхи, на 50-й день после Пасхи. В 2023 году праздник выпал на 28 мая. В западной христианской традиции с XIV века праздники Пятидесятницы (Сошествия Святого Духа) и Троицы, которая празднуется неделю спустя, разделены.

После сошествия Святого Духа на апостолов, как гласят Деяния святых апостолов, апостол Петр произнес свою первую проповедь, обратив в веру и крестив 3000 человек. Поэтому к вечерней мессе этого дня (в день сошествия Святого Духа служится две мессы по различному чину — в субботу вечером и в воскресенье днем) обычно приурочивались массовые крещения.

 

 

Суть праздника Пятидесятница у католиков

 

В День Святой Троицы принято прославлять Бога Отца, Сына и Святого Духа. В Римско-католической церкви этот праздник по своему значению приравнивается к Пасхе

В католической традиции праздник Троицы входит в цикл Пятидесятницы, который открывается праздником сошествия Святого Духа. Затем отмечается День Святой Троицы, еще через 4 дня - праздник Тела и Крови Христовых, на 19-й день Пятидесятницы - праздник Пресвятого Сердца Иисуса.

Завершается цикл праздником Непорочного Сердца Девы Марии.

 

 

Сошествие святого духа на апостолов

Жан II Ресту. Сошествие святого духа на апостолов

 

 

Особенности службы в костелах на день сошествия святого духа

 

Традиционно в католических храмах на праздник проводятся литургии, а также вечерние службы. Священники проводят их в белой одежде. Верующиев костелы приходят с веточками березы, которая считается символом Святого духа, или свежей зеленью. После службы зеленью украшают дом или просто ставят в вазы. Считается, что березовые ветки очищают дом от злых духов.

 

 

Народные традиции на День святого духа

 

В Италии в память о чуде схождения огненных языков принято разбрасывать лепестки роз с потолка храмов, в связи с чем этот праздник на Сицилии и в других местах Италии назывался Pasqua rosatum (Пасха роз). Другое итальянское название, Pasqua rossa, произошло от красного цвета священнических одежд Троицы.

Во Франции во время богослужения было принято дуть в трубы в воспоминание звука сильного ветра, который сопровождал сошествие Святого Духа на апостолов.

 

 

Что нельзя делать на День святого духа

 

В этот день не принято посещать кладбища. 

Также запрещено заниматься бытовыми делами и тяжелым физическим трудом. 

Нельзя на Троицу ругаться и быть в плохом настроении.