Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
апр 2016

Лишенной родительских прав 4 года назад брестчанке вернули ребенка

 

TOMIN.BY

Лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой к родителям, которые уклоняются от содержания или воспитания ребенка, ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с ребенком, либо отказались от него.

В случаях, если в дальнейшем родители изменят образ жизни, «исправятся», законом предусмотрена возможность восстановления их в родительских правах в судебном порядке. Но это возможно лишь при условии, если их ребенок не будет усыновлен другими лицами.

Несмотря на то, что иски о восстановлении в родительских правах в судах Московского и Ленинского районов г. Бреста единичны, не может не радовать то, что некоторым родителям все же нужны и дороги их дети, и они находят в себе силы изменить свою жизнь ради них.

Решением суда Московского района г. Бреста в марте текущего года Наталья* (1982 г.р.), была восстановлена в родительских правах в отношении своего 11-летнего сына.

Решение суда о восстановлении Натальи в родительских правах уже вступило в законную силу. Мальчик вернулся в свою родную семью, где теперь созданы благоприятные условия для его проживания и воспитания.

В судебном заседании мальчик рассказал, что очень хочет жить вместе с мамой, младшим братиком и новым папой, с которым у него также сложились очень хорошие отношения. В квартире, где они живут, есть отдельная комната для него с новой мебелью и со всем необходимым. Его там ждут, и он тоже очень ждет, когда окончательно переедет к маме, которую очень любит.

Молодая мама была лишена родительских прав в отношении сына в 2012 году по причине уклонения от его содержания и воспитания. Супруг женщины – отец ее сына, погиб от ножевого ранения в пьяной драке. Над мальчиком была установлена опека. Не сознавая в полной мере ответственность за сына, молодая мама всецело занималась устройством своей личной жизни, не обращая на него никакого внимания.

В силу слабости своего характера она легко поддавалась влиянию мужчин, которые вели асоциальный образ жизни: злоупотребляли спиртными напитками, совершали административные правонарушения и преступления.

К счастью, осознав, что на самом деле сын ей дорог, женщина смогла справиться со своими проблемами: устроилась на работу, нашла себе достойного спутника жизни, с которым создала семью, наладила  добрые и доверительные отношения с сыном.

Сейчас мама активно участвует в его жизни: посещает все его школьные мероприятия, помогает делать ему уроки, проводит с ним свободное время.

Хочется верить, что уют, тепло и взаимопонимание, созданные в этой семье, сохранятся навсегда, а примеру Натальи последуют и другие оступившиеся родители, по своей вине потерявшие своих детей. Ведь любой человек, однажды совершив ошибку, должен иметь возможность ее исправить.

Старший помощник прокурора г. Бреста, юрист 1 класса Татьяна Литвинчук.