Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
апр 2017

Пасхальное послание Архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна

 

Пасхальное послание Архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна духовенству, монашествующим и всем верным чадам Брестской епархии Белорусской Православной Церкви

Всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ежегодно, на протяжении более двух тысяч лет Церковь возвещает о Воскресении Христа Спасителя и нет более радостной вести, которую мы готовы сотни и сотни раз передавать друг другу и всему миру:

Христос Воскресе! 

«Вот и наступил для нас вожделенный, спасительный праздник, день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, – говорит святитель Иоанн Златоуст. – Этот праздник есть залог мира, источник примирения, разрушения смерти, погибель диавола. Сегодня люди соединились с Ангелами, и вместе с бесплотными Силами возносят хвалебные песни Богу».

Если Христос воскрес, тогда, значит, и мы все воскреснем, потому что Слово Божие говорит: «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1 Кор. 15, 20).  Если мы воскреснем, следовательно, есть воздаяние, существует загробная жизнь, к которой человек призывается приготовиться здесь, на земле, в которой «Господь каждому воздаст по делам его».

Радость этого светлого дня проникает в наши души, хотя мы и не имеем того счастья, какое испытали святые Апостолы, увидевшие не только духовными, но и телесными очами Воскресшего Христа.

О том, что такая полная радость возможна и для не видевших Господа, мы имеем евангельское свидетельство из уст Воскресшего Спасителя, сказавшего апостолу Фоме: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 29).

Радуясь о Воскресении Сына Божия, род человеческий не может забыть и те искупительные страдания, который воспринял Господь наш Иисус Христос ради нас и ради нашего спасения. Люди ужасаются, читая о физических страданиях, которые претерпел Спаситель. Хорошо, что они обращают на это внимание, но если бы они вникли в вечные страницы Святого Евангелия, то могли бы увидеть, что муки Христовы были еще сильнее, потому что речь идет прежде всего о нравственном страдании Господа нашего. Христос пришел к своим, и свои Его не приняли. Один из апостолов за ничтожную цену — за 30 серебряников — предал своего Учителя. А пламенный апостол Петр трижды отрекся от Него, и все апостолы в Гефсиманском саду в страхе разбежались. Нашей Матери-Церкви близки и понятны Голгофские Страдания Сына Божия, ибо в минувшем веке Русская Православная Церковь произвела неисчислимый собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и этой неизмеримой ценой сохранила на нашей земле, в нашем народе веру во Христа Спасителя.

И сейчас Христос свидетельствует о Своем воскресении. Он, воскресший, незримо, но ощутимо является нам. В жизни любого человека, который хотя бы на мгновение чувствовал близость мира иного, совершается встреча с воскресшим Господом, и Он приходит, стучась в дверь его сердца, находя для каждого свои слова. Наше дело услышать и отозваться на этот призыв, потому что Господь пришел спасти, одухотворить и изменить жизнь не только всех вообще, но каждого из нас.

Искупительная Жертва Господа нашего Иисуса Христа, Его Светлое Воскресение принесли человечеству невиданную прежде свободу — свободу от греха и погибели. Но обретает эту свободу только тот, кто вверяет себя Христу Спасителю, принимает Его как «путь и истину и жизнь» (Ин. 14, 6), по слову Евангелия: «если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 31-32).

Рядом с нами много людей, считающих, что свободу приносят деньги или власть, сила или здоровье, вседозволенность или безнравственность. Поклоняясь этим идолам века сего, соревнуясь в гордыне и эгоизме, они до времени не замечают, как все глубже и глубже погружаются в рабство — в рабство себялюбия, порока и страстей. Благо тем, кто приходит в храм Божий и здесь познаёт, что есть истинная свобода и как стать на путь совершенствования. Благо тем, кто ради обретения этой свободы неленостно трудится над своим спасением, сохраняя верность Христу среди всех невзгод и печалей века сего.

Везде — и в храме, и дома, и там, где мы совершаем наш трудовой подвиг, — повсюду, куда Господь нас направляет, мы должны быть свидетелями Христа Распятого и Воскресшего, просвещать мир светом духовной радости, разума, мира, свободы. В этом наше посланничество миру, где еще много страданий, безверия, вражды, несправедливости, порока и неправды.

От всего сердца поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения! Спешу разделить радость Святой Пасхи с каждым, кто исповедует Христа Воскресшего, и со всеми людьми, жить среди которых судил нам Господь. Радость, мир, благодатную помощь Свою в добрых делах да дарует всем вам, дорогие мои, Восставший из гроба Спаситель мира!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 
Пасха Христова, 2017 год
г. Брест