Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
авг 2016

Гражданину Украины предъявлено обвинение в организации в Беларуси договорных футбольных матчей

 

TOMIN.BY

По данным следствия, гражданин Украины 1985 года рождения передавал, в том числе через посредников, деньги футболистам команд Первой лиги, которые должны были обеспечить нужный результат. В дальнейшем ставились крупные суммы в зарубежных букмекерских конторах на исход договорного матча с целью получения дохода. Об этом сообщили в СК Беларуси.

 

 

Уголовное дело о проведении договорных матчей в Первой лиге чемпионата Беларуси по футболу расследуется Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции, подчеркнули в СК.

Сейчас лицу, передававшему деньги игрокам за оказание влияния на исход матчей, предъявлено обвинение по ч. 1 и ч. 2 ст. 253 (подкуп участников профессиональных спортивных соревнований) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Проведен его допрос в качестве обвиняемого.

Подозреваемыми по уголовному делу признан ряд действующих футболистов команд Первой лиги, а также два игрока, завершивших карьеру, один из которых занимается тренерской работой в клубе, фигурирующем в материалах дела. Их действия квалифицированы по ч. 1 ст. 253 Уголовного кодекса.

«В настоящее время следствие работает над получением и изучением доказательств. Устанавливаются иные факты противоправной деятельности фигурантов уголовного процесса, проводятся допросы подозреваемых, проверки показаний на месте, изучается изъятая документация, назначен ряд экспертиз. Подозреваемые и обвиняемый дают показания следствию по обстоятельствам уголовного дела», - проинформировали в СК. 

Работа по уголовному делу проходит в тесном сотрудничестве с Ассоциацией «Белорусская федерация футбола», которая предоставляет имеющиеся в их расположении документы и сведения, интересующие следствие. Расследование продолжается.