Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
авг 2016

Экс-директор филиала Пинского райпо обвиняется в хищении 100 тыс. рублей

 

TOMIN.BY

Бывший директор торгового филиала Пинского райпо с февраля 2010 года по июнь 2015 года похитила деньги и товарно-материальные ценности на общую сумму около 100 тыс. рублей - 1 млрд неденоминированных белорусских рублей. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд для рассмотрения. Об этом сообщила TOMIN.BY официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

 

 

Руководитель внедрила и всячески поощряла практику систематической передачи ей работниками магазинов филиала наличных денежных средств, вырученных от реализации товаров. Полученные от подчиненных деньги 36-летняя женщина обещала внести в кассу филиала. 

В некоторых случаях подследственная давала указания о составлении описей поручений-обязательств, полученных от покупателей за отпущенные им товары в кредит. В действительности, отпуск данных товаров не производился.

«Кроме того, действуя по указанию директора, работники филиала осуществляли реализацию товаров без использования кассового оборудования, платежных терминалов и приходных документов. Образованные неучтенные суммы денежных средств передавались обвиняемой. 

Желая скрыть противоправные действия, директор вносила заведомо ложные сведения в официальные документы: составлялись фиктивные кассовые ордера о выдаче третьим лицам наличных денежных средств, в том числе непосредственно перед началом инвентаризации», - уточнили в УСК.

Кроме того, директор, в нарушение табеля положенности автотранспорта в размере одного транспортного средства дополнительно привлекла по договору три автомобиля, принадлежащих частным лицам, в том числе супругу главного бухгалтера филиала.

Главный бухгалтер филиала Пинского райпо обвиняется в хищении в марте 2010 года трактора МТЗ-80, подлежавшего оприходованию на склад. В ноябре 2014 года по ее указанию был оформлен договор подряда с ее супругом, по которому была необоснованно начислена и выплачена заработная плата сверх положенной суммы в размере 1750 рублей (17,5 млн неденоминированных).  Также главбух обвиняется в подстрекательстве продавца одного из подчиненных магазинов к передаче через нее взятки должностным лицам центра гигиены и эпидемиологии в размере 150 и 100 рублей (1,5 млн и 1 млн неденоминированных). По данным следствия, эти деньги были похищены главным бухгалтером.

В дополнение к вышеперечисленному, в Пинском райпо утрачены первичные учетные документы филиала за период с 2012 по 2015 годы.

По завершению расследования уголовного дела в адрес компетентного органа было направлено представление. В нем отмечено, что на протяжении длительного периода времени финансово-хозяйственная деятельность филиала осуществлялась бесконтрольно, должных мер по выявлению и пресечению указанных хищений вышестоящими должностными лицами не принималось. 

По результатам расследования директору филиала предъявлено обвинение по ч. 2, 4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 1 ст. 427 (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Действия главного бухгалтера квалифицированы следствием по ч.ч. 1, 2 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 5 ст. 16 и ч. 1, ч. 2 ст. 431 (подстрекательство к даче взятки, совершенное повторно), ч. 2 ст. 209 (мошенничество, совершенное повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Следователями наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью свыше 60 тыс. рублей (600 млн неденоминированных).