Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
сен 2016

Канал незаконной вербовки «на сельхозработы» в Воронежскую область пресекли милиционеры Брестчины

 

TOMIN.BY

Ранее судимый житель райцентра на Брестчине совместно с еще одним, пока не установленным лицом, организовали поиск, вербовку, отъезд и трудоустройство в России более 50 жителей Брестской области.

Рабочие направлялись на сельхозработы в Воронежскую область. Канал вывоза пресекли сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Брестского облисполкома при взаимодействии с общественной организацией «Клуб деловых женщин».

В ходе доследственной проверки были установлены пострадавшие от трудовой эксплуатации. Сам же вербовщик (тот, чье имя уже известно) в настоящее время задержан за нарушение порядка отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

«Он был осведомлен о необходимости лицензирования деятельности, связанной с трудоустройством граждан за границей. Сотрудниками милиции был привлечен к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Однако, имея умысел на незаконные действия, направленные на трудоустройство граждан Республики Беларусь, распространял в сети Интернет и общественных местах на территории Бреста и Кобрина информацию о выполнении работ по сбору сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации», - сообщил начальник пресс-службы УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко.

Задержанный организовывал проезд к месту будущей работы, обещал потенциальным работникам проживание в благоприятных условиях, хорошее питание за счет работодателя и ежемесячную заработную плату в размере не менее 300 условных единиц.

 

 

 

Сегодня по результатам проверки решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.187 (незаконные действия, направленные на трудоустройство граждан за границей) Уголовного кодекса Республики Беларусь РБ.

Правоохранители устанавливают тех, кто еще мог пострадать от противоправных действий «работодателей».

 

Фото: УВД Брестского облисполкома.