Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
сен 2023

Диспансеризация в Беларуси будет проходить по новым правилам

 

 

TOMIN.BY

Минздрав Беларуси сообщил об изменении порядка проведения диспансеризации взрослых и детей с 1 января 2024 года. Обновленную инструкцию утвердило правительство (постановление №125 от 30 августа 2023 года). Предыдущие корректировки диспансеризации действуют с 1 января 2023 года.

В пресс-службе Минздрава отмечают, что «диспансеризация проводится в целях проведения медицинской профилактики, пропаганды здорового образа жизни, воспитания ответственности граждан за свое здоровье и выявление хронических неинфекционных заболеваний на ранних стадиях».  

 

 

 

 

С 2024 года диспансерное наблюдение будет проводиться:

  • в группах детского населения до года и с года до 17 лет,
  • в группах взрослых граждан с 18 до 39 лет — один раз в три года;
  • и старше 40 лет — раз в год.

 

За два дня диспансеризацию могут пройти:

  • лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста;
  • лица в течение 5 лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

 

 

Отмечается, что диспансеризацию в Беларуси можно проходить по месту жительства или работы в установленных амбулаторно-поликлинических организациях Минздрава.

Диспансеризацию детей проводят участковые врачи-педиатры или врачи общей практики, обслуживающий детское население. Возможна диспансеризация выездная в передвижных фельдшерско-акушерских пунктах. 

Во время диспансеризации медработники проанализируют меддокументы, проведут анкетирование, оценят факторы риска неинфекционных болезней, проведут медосмотр сразу же принимая решение о необходимости дополнительной диагностики. По итогам будет оформлена карта учета проведения диспансеризации, а ее владельца проконсультируют, в том числе насчет здорового образа жизни и ответственности за свое здоровье. 

В Минздраве также обратили внимание, что новый документ определил, что сейчас будут учитывать все медосмотры, врачебные вмешательства за последние 12 месяцев перед диспансеризацией.

Диспансеризация детей осуществляется преимущественно в месяц их рождения.

Отдельно установлены так называемые схемы проведения диспансеризации: по возрастным категориям, перечень заболевания для амбулаторного наблюдения, а также критерии эффективности диспансеризации.