Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
апр 2023

Светлая седмица в православии: традиции и обычаи Пасхальной недели

 

TOMIN.BY

Светлая седмица или Пасхальная неделя - одна из главных недель в православии. Наступает она сразу после Пасхи - празднования воскресения Иисуса Христа - и длится до Красной горки. У славян она символизирует начало весеннего возрождения и обновления жизни. А пасхальные праздничные события длятся еще 40 дней. Все это время люди могут приветствовать друг друга словами «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!».

 

 

Пасха в Бресте

 

 

Народные традиции празднования Пасхальной недели по дням

 

Каждый день Светлой седмицы имеет свое название и предназначение. Так, понедельник наши предки называли Поливальным или Мокрым – в этот день было принято обливаться водой. Девушки дарили крашенки своим избранникам, а те поливали их водой, чтобы избранницы были еще красивее и здоровее.

В Светлый понедельник принято принимать родственников и ходить к ним в гости. Сохранилась и традиция обмениваться пасхальными подарками: крашеными яйцами (крашенками), куличами и пасхами.

Вторник называли Купальницей. В этот день обливали друг друга водой преимущественно юноши и девушки, надеясь  найти себе пару. Однако церковь считает, что для духовной жизни обливание водой и прочие ритуалы не имеют никакого значения.

Раньше в Светлый вторник в церковь могли ходить только женщины. Мужчины оставались дома, занимались хозяйством и приглядывали за детьми. 

В Светлую, Градовую или Хороводную среду водили хороводы. В этот день нельзя выходить на полевые работы. «Хороводница» считалась особенно важной для незамужних – в этот день девушки обращались к Всевышнему, просили его о хорошем муже.

Четверг называли Навской Пасхой (от древнерусского слова «навь» – потусторонний мир).

В Светлый четверг вспоминают усопших родных, но без скорби, а светло и радостно. Раньше Светлый четверг был временем смотрин: в этот день юноши выбирали себе невест.

Светлая пятница - день почитания иконы Божией Матери. В Прощеную пятницу также принято просить друг у друга прощения, мириться, прощать друг другу взаимные обиды.

В Светлую субботу в храмах прихожанам подают особый хлеб – артос, на котором изображен крест. Это очень важная христианская традиция. Над специально приготовленным хлебом читаются молитвы, и он всю неделю находится в храме. С ним совершаются крестные ходы, хлеб обносят вокруг храма, он впитывает в себя все песнопения. В Светлую Субботу артос дробится и раздается всем верующим.

Артос положено хранить дома возле икон. В течение года его можно понемногу давать всем, кто болен и кому нужна помощь.

В Светлое воскресенье православные отмечают Красную горку – праздник ассоциируется с приходом весны.

 

 

 

 

Светлая Седмица в церкви

 

Всю неделю верующие посещают богослужения в храмах. В Светлую седмицу все настроено на радость, негативное и тяжелое отходит на второй план. Каждый день в храмах проходят крестные ходы с артосом.

Так, в Светлую седмицу церковь не совершает поминовение усопших. Отпевания совершаются, но особым, пасхальным, чином.

На Пасхальной неделе не совершается таинство венчания. Церковь призывает радоваться духовным событиям больше, чем событиям земным.

Также отменяются земные поклоны, так как они являются проявлением смирения и покаяния. Совершаются лишь поясные поклоны.

 

 

Что можно делать и кушать в Светлую седмицу

 

В Пасхальную неделю разрешено все, что не является грехом. В Светлую Седмицу принято совершать добрые дела.

Пост завершен, поэтому вкушать можно любые продукты, включая мясо, рыбу, яйца.

В течение Пасхальной недели принято дарить крашеные яйца, куличи и пасхи, освещенные в церкви.