Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
нояб 2016

У жителя Гродно изъяли боеприпасы, включая мины, гранаты и тротиловые шашки

 

TOMIN.BY

В д. Прокоповичи Гродненского района вечером 22 ноября задержан 28-летний безработный житель Гродно. Сотрудники 9 управления ГУБОПиК МВД и ОМОН УВД в арендуемой им автомастерской на территории СПК «Гродненский» обнаружили боеприпасы. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

"Противопехотная и минометная мины, 19 гранат, 3 гранатометных выстрела, 5 взрывателей, 4 тротиловые шашки, 500 г пороха, составные части стрелкового оружия и 638 патронов различного калибра времен Великой Отечественной войны изъяты", - рассказали в МВД.

Среди изъятых боеприпасов были также ствол и магазин к пулемету Дегтярева, а также изготовленные кустарным способом арбалет, меч и два ножа. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 295 за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ УК Республики Беларусь. 

"Черный копатель" занимался поиском оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался, постоянного места работы не имеет. 

"Совместно с оперативными сотрудниками следователи принимают меры по установлению конкретных мест, в которых подозреваемый проводил раскопки, для их последующего обследования специалистами по разминированию", - соообщил. официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

По данным УСК, в ходе обыска по месту жительства подозреваемого обнаружен и изъят металлоискатель, который использовался им для проведения поисковых работ.  

Следователи выяснили, что подозреваемый обладает определенными познаниями в истории и оружейном деле, способен самостоятельно ремонтировать опасные находки. Ножи, меч и арбалет лично изготовил в домашних условиях. 

Для установления принадлежности указанных объектов к огнестрельному и холодному оружию, а также боеприпасам, взрывным устройствам и взрывчатым веществам, назначен и проводится ряд соответствующих экспертиз. 

Расследование продолжается.