Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
дек 2022

Дворец Пусловских в Коссово открыт после многолетней реконструкции

 

TOMIN.BY 

В Коссово Ивацевичского района Брестской области 23 декабря, спустя 14 лет после начала масштабной реконструкции, в торжественной обстановке открыли памятник архитектуры XIX века – Коссовский дворцово-парковый комплекс. Уникальный Дворец Пусловских, разграбленный фашистами и сожженный партизанами в годы Великой Отечественной войны, подняли из руин в буквальном смысле слова. На реализацию проекта из республиканского и областного бюджетов было направлено около 35 млн рублей.

 

Дворец Пусловских в Коссово, 10 ноября 2017 года. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Реставрировать Дворец Пусловских начали еще в 2008 году после окончания трехгодичной работы по созданию научно-проектной документацией, которую вели специалисты «Брестреставрации». Первоначально планировалось завершить работы в 2015 году. Однако возникли финансовые проблемы, и реконструкция затянулась.

В ходе реконструкции по сохранившимся чертежам и фотографиях, воссоздали здание и интерьеры дворца. Винтажные печи сохранили для декора, а во дворце установили центральное отопление.

 

Дворец Пусловских в Коссово, Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Появился во дворце лифт. Проложены новые инженерные сети.

Центральная часть и фасад замка не изменились, они такие же как во времена Пусловских. 

 

Дворец Пусловских в Коссово.  Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Коссовский замок, 2016 год.

 

 

Реконструкция Дворца Пусловских в Коссово: что известно

 

Первый этап реконструкции был завершен в ноябре 2017 года. Тогда был восстановлен замок с 12 башнями, а также цокольный и первый этажи, несколько залов дворца.

Временная музейно-выставочная экспозиция состояла из 5 залов. Здесь были собраны археологические артефакты, а также экспонаты, найденные в домах местных жителей.

1 июня 2019 года было принято решение о создании государственного учреждения культуры «Коссовский дворцово-парковый комплекс», в состав которого вошли мемориальный музей-усадьба Тадеуша Костюшко и Дворец Пусловских. К слову, недалеко от Коссовского замка находится дворцово-парковый комплекс Сапегов в Ружанах.

В октябре 2020 года напротив входа во дворец установили фонтан, который украшают декоративные элементы, выполненные в форме голов льва. По одной из легенд, на территории замка жил настоящий лев. На ночь его спускали с поводка, чтобы он охранял замок. Животное бродило по дворцу и территории. Даже слуги боялись выходить из комнат. Поэтому не было во дворце и краж. Эту легенду подтверждают изображение льва, которые можно увидеть на различных элементах декора замка.

На цокольном этаже Дворца Пусловских размещены экспонаты, повествующие об истории дворцово-паркового комплекса, начиная с 1838 года.

 

Дворец Пусловских в Коссово. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ


На первом этаже можно ознакомиться с предметами быта.

 

Дворец Пусловских в Коссово. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Здесь расположены новые залы – Изумрудный и Рубиновый.

В 2023 году завершится реконструкция парка и водной системы. 

 

 

История Коссовского замка

 

Коссовский дворец принадлежал семье магнатов и промышленников Пусловских. Построил уникальный памятник неоготической архитектуры XIX века воевода Казимир Пусловский. По его решению в урочище Меречевщина в 1838 году варшавский архитектор Франтишек Ящолда начал строить здание рядом с родовой усадьбой Тадеуша Костюшко. Известно также, что во второй половине XIX века над реконструкцией дворца работал Владислав Маркони.

 

Музей-усадьба Тадеуша Костюшко в Коссово. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Музей-усадьба Тадеуша Костюшко в Коссово.

 

Граф Пусловский намеренно построил в XIX веке свой дворец недалеко от родового гнезда Тадеуша Костюшко в урочище Меречевщина: он гордился земляком и был уверен, что и через столетия его имя будут помнить потомки. 

Дворец графов Пусловских называли «рыцарской грезой». Замок посещали известные люди того времени. Среди них были Наполеон Орда, Генрик Сенкевич, Элиза Ожешко, Юзеф Пилсудский, Вацлав Ластовский.

 

 

Как добраться до Коссовского замка (Дворца Пусловских)

 

Из Минска в Коссово можно доехать на машине по автомагистрали М1/Е30, а Ивацевичах необходимо свернуть на трассу Р44, ведущую в Коссово. 

Дорога на автобусе займет около 4 часов. На поезде можно доехать до Ивацевичей.

Остановиться можно в гостинице г.Ивацевичи.

 

Фото из архива TOMIN.BY.