Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
сен 2012

Каменецкая башня протекает

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Не так давно завершившаяся реконструкция Белой вежи, о которой так много и восторженно писали, не принесла должного результата. Скорее, усугубила ситуацию. Под воздействием атмосферных осадков идет разрушение верхней части вежи.

Вода стекает по стенам и вымывает кладочный раствор. Оконные рамы в бойницах не открываются. В музее практически нет вентиляции воздуха. Влажность повышена. Такова ситуация на сегодня.

 

Каменецкая башня - фото

 

Накануне праздника хлеборобов «Дажынкi», который пройдет в Каменце 8 сентября, возле башни построили новую площадку. Основные действа пройдут завтра у легендарных стен.

Возможно, в следующем году организаторы международного фестиваля «Белая вежа» вернутся к традиции именно у каменецкой башни открывать свой фэст. Об этом сказал журналистам генеральный директор Брестского академического театра драмы Александр Козак во время недавней предфестивальной пресс-конференции.

Что касается будущего башни, согласно госпрограмме "Замки Беларуси" в 2012 году должна быть заменена кровля здания и сделан плановый ремонт. Есть предложение устроить водостоки внутри. А еще – сделать крышу-шатер. Последнее предложение пока официальной поддержки не получило. Работы должны быть выполнены за счет местного бюджета. Ответственным за исполнение является Брестский облисполком.

Напомним, Каменецкая башня-донжон была построена между 1276-1288 гг. на берегу реки Лесной по указанию Волынского князя Владимира Васильковича. Князь решил укрепить свои северные границы. Поэтому пригласил к себе зодчего Алексу и приказал найти место за городом Берестье для нового города.

В 1960 году в уникальном памятнике оборонительного зодчества конца XIII века Каменецкой башне, расположенной в г. Каменец, открылся музей «Каменецкая башня» - первый из филиалов Брестского областного краеведческого музея