Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
сен 2017

Ранее судимая жительница Слуцка задолжала около 275 тысяч рублей 28 кредиторам

 

 

TOMIN.BY

Ранее судимая индивидуальная предпринимательница из Слуцка за полтора года наладила прочные связи с 28 кредиторами. Сумма ее кредиторской задолженности составила около 275 тысяч рублей, сообщили в УВД Минского облисполкома.

В отношении предпринимательницы возбуждено 3 уголовных дела по ч.3 и ч.4 ст.209 УК (мошенничество). 

"Строить свой бизнес женщина начала вскоре после выхода из тюрьмы, где провела почти 4 года за мошенничество. В 2007 году она склонила гражданина якобы к даче взятки в 150 долларов должностному лицу за изготовление паспорта вне очереди и в срочном порядке. Деньги она никому не передала, понадеявшись, что гражданин не станет обращаться в милицию, ведь сам он, в сущности, являлся взяткодателем. Однако гражданин рассудил иначе. И вскоре мошенница оказалась на скамье подсудимых", - рассказали в УВД.

Освободившись, она занялась бизнесом, который строила по принципу: тебя не признают мошенником, пока ты будешь исполнять свои обязательства. "Женщина договаривалась о поставке продукции (в основном мяса и зерновых) с одной фирмой по самой низкой цене. Получив предоплату, часть денег оставляла себе, а на оставшиеся покупала у другой фирмы часть продукции и передавала заказчику. А затем длительное время продолжала кормить его «завтраками», обещая «в самое ближайшее время» выполнить свои обязательства", - сообщили в УВД.

Самую низкую на рынке цену подозреваемая выставляла для того, чтобы заключить договор и получить деньги. Найти продукцию по такой цене она не могла, а чтобы выполнять взятые на себя обязательства поставляла только некоторую часть. Отыскав следующего клиента, часть его денег брала, чтобы рассчитаться с предыдущим, другую - оставляла себе, на третью - покупала продукцию уже для него.

С каждым последующим клиентом предпринимательница увеличивала количество своих кредиторов и сумму своей кредиторской задолженности.

"Некоторые клиенты пытались обращаться в правоохранительные органы, но ушлая предпринимательница предусмотрела и это. Как правило, она выбирала клиентов из разных районов, никогда не отказывалась от выполнения взятых на себя обязательств. Правоохранителям объясняла задержки в поставке продукции временными трудностями. При первой же возможности обещала рассчитаться с заявителем. И даже делала это, поэтому принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - отметили в УВД.

Это продолжалось до тех пор, пока несколько заявлений не поступило в правоохранительные органы Минской области. В марте 2016 года под предлогом поставки 5 тонн мяса говядины для московской фирмы ИП получила предоплату в сумме более 220 тысяч рублей. Этими деньгами она рассчиталась со своими предыдущими кредиторами, а мяса россияне ждут до сих пор.

С августа по сентябрь 2016 года предпринимательница под предлогом приобретения у минской фирмы 195 тонн третикале и 71 тонны пшеницы завладела указанной продукцией на общую сумму 46 655 рублей. Этой продукцией она рассчиталась также со своими предыдущими кредиторами. Спустя 7 месяцев заплатила поставщику около 7 тысяч рублей, остальную сумму не выплатила до сих пор.

Частично выполняя договоры и обещая их выполнить в дальнейшем, предприниматлеьница надеялась, что её не привлекут к ответственности за мошенничество.

Однако оперативники по борьбе с экономическими преступлениями УВД совместно с коллегами из Слуцкого РОВД проанализировали всю деятельность подозреваемой и пришли к выводу: предпринимательница, получая деньги от заказчика, имела цель их присвоить и не намеревалась выполнять взятые на себя обязательства. Об этом свидетельствовало: её крайне неблагоприятное финансовое положение к моменту заключения договора (огромная кредиторская задолженность); экономическая необоснованность и нереальность принимаемых обязательств (выставляла цену ниже рыночной, а потом закупала часть продукции по более высокой цене, чтобы выполнить хотя бы часть обязательств); отсутствие прибыльной деятельности, направленной на получение средств для выполнения обязательств; выплата долгов первым партнёрам из денег, вносимых последующими.