Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
дек 2017

Привезла из Лондона? Фальшивые фунты стерлингов пыталась обменять в банке жительница Брестского района

 

TOMIN.BY

Жительнице Брестского района пришлось давать объяснения сотрудникам правоохранительных органов – как у нее оказались фальшивые фунты стерлингов. 24-летняя девушка 27 декабря пыталась обменять купюру достоинством 50 фунтов в одном из отделений банка.

Подлинность банкноты вызвала сомнение, и не зря.

Девушка сообщила, что купюру она приобрела осенью у неизвестного в Лондоне. И о том, что она поддельная не догадывалась.

 

 

Для определения подлинности валюту отправили в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз. «Согласно справке эксперта денежный билет изготовлен способом фотопечати, т.е. является поддельным», - рассказала TOMIN.BY официальный представитель УГКСЭ по Брестской области Татьяна Сивицкая.

Брестский межрайонный отдел СК возбудил по факту уголовное дело по ч.1. ст.221 (изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг) УК Республики Беларусь.

«В экспертной практике исследование фунтов стерлингов является редкостью, - дополнила Татьяна Сивицкая. - В текущем году это первый случай в экспертных подразделениях Брестской области. Как правило, на экспертизу поступают такие денежные билеты как российские рубли, доллары, евро. Наиболее редкой фальшивой валютой у экспертов оказались болгарские и хорватские банкноты».

 

Фото: УГКСЭ по Брестской области.