Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
фев 2018

В Зельвенском районе 9-летний мальчик пришел на МТФ с отцом и лишился ноги: в отношении завфермы возбудили дело

 

TOMIN.BY

В Зельвенском районе 6 декабря 2017 года 9-летний мальчик пришел на молочно-товарную ферму с отцом и лишился ноги. В отношении 52-летней заведующей МТФ возбудили уголовное дело по факту служебной халатности, повлекшей по неосторожности тяжкие последствия (ст.428 УК), выразившейся в допуске посторонних в помещение фермы, а также не принятии мер по оборудованию транспортера навозоудаления защитным кожухом. Об этом сообщили в УСК по Гродненской области.

Окончательная правовая оценка действиям заведующей будет дана по завершению расследования. Кроме того, следователи квалифицируют действия отца пострадавшего мальчика, а также примут меры для устранения причин и условий, способствовавших трагическому случаю. 

Инцидент произошел около 18 часов 30 минут на расположенной в Зельвенском районе молочно-товарной ферме сельскохозяйственного филиала областного предприятия. В этот день малолетний мальчик 2008 года рождения пришел на ферму вместе с работавшим там отцом. Оставшись в помещении без контроля со стороны взрослых, он оступился и упал. В результате нога мальчика попала в ленту транспортера навозоудаления и оказалась зажатой поворотной звездочкой. 

Ребенок был оперативно доставлен в районное, а затем областное учреждение здравоохранения, однако развившиеся у него осложнения и возникшая угроза жизни обусловили необходимость ампутации нижней конечности.

Сейчас ребенок выписан из медицинского учреждения.

По результатам судебно-медицинской экспертизы, проведенной специалистами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области, полученные пострадавшим телесные повреждения отнесены к категории тяжких.