Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
фев 2018

В Вороново будут судить подростка, убившего мать самодельным мечом

 

TOMIN.BY

В Вороново будут судить подростка, убившего 19 сентября 2017 года мать самодельным мечом. Расследование уголовного дела завершено, изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд, сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

По версии следствия, мотивом преступления были неприязненные отношения между близкими родственниками. Накануне убийства мать и сын поссорились на бытовой почве. 

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что  в момент совершения убийства обвиняемый мог и сейчас может в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился. С учетом этого по результатам расследования ему предъявлено обвинение в убийстве (ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 

Сообщение об исчезновении женщины поступило от местной жительницы, работавшей совместно с пропавшей.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 17-летний сын пропавшей женщины сознался, что 19 сентября совершил убийство матери, нанеся ей несколько ударов по голове самодельным мечом. После этого указал место в районном центре, где спрятал в кустарнике ее тело.

Подросток был задержан по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления, а затем с санкции прокурора он был взят под стражу.

В процессе расследования произведены допросы родственников, соседей и одноклассников подростка, исследованы следы и предметы, обнаруженные и изъятые с места преступления.

 

В Вороново арестован 17-летний парень, убивший мать самодельным мечом - фото

 

Проведен ряд экспертиз, в т.ч. судебно-медицинская и криминалистические. Собраны материалы, характеризующие личность несовершеннолетнего.

Орудием совершения убийства признан самодельный меч, которым он нанес матери несовместимые с жизнью телесные повреждения.