Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
сен 2023

Симптом дефицита витаминов и микроэлементов: врач назвала основные причины ночных судорог

 

TOMIN.BY

Многие люди хотя бы раз ощущали ночные судороги, чаще всего в ногах. Однако судороги происходят все чаще и доставляют человеку значительный дискомфорт. Почему случаются судороги? Какие части тела чаще всего сводит? Как помочь себе и близкому, у которого случилась судорога? На эти и другие вопросы ответила Екатерина Терентьева, руководитель отдела медицинской экспертизы ИНВИТРО.

 

 

Врач назвала основные причины ночных судорог

 

 

Какие части тела чаще всего сводит судорогой и почему?

 

Судорога – это непроизвольное, внезапное, иногда болезненное сильное сокращение мышцы или группы мышц. Следует сразу оговориться, что мы имеем в виду не генерализованные судороги, а мышечные спазмы, которые также именуются судорогами, но принципиально отличаются от судорог, вызванных нарушением электрической проводимости клеток центральной нервной системы.

Чаще всего сводит мышцы ног: икроножную, бедренную, ягодичную. Иногда судорога распространятся по всей ноге. Реже могут беспокоить мышечные спазмы в спине. Спазмы и судороги возможны также в животе, так как часть органов брюшной полости состоит из гладкомышечных клеток, которые имеют высокую сократительную способность. Сокращение матки во время менструации, после родов, реже в период беременности – проявление мышечной активности органа, сопровождающегося спазмом и болью.

 

 

 

 

Связано ли это с физической активностью в течение предшествующего дня?

 

Спазм мышц на конкретном участке тела определяется их тонусом (напряжением). Провоцирующими факторами, например, судорог в ногах, могут быть перенапряжение, гиподинамия, переохлаждение, наличие варикозных расширенных вен, резкая смена давления, обезвоживание, высокая температура тела.

Стресс и волнение могут стать причиной спазмов мышц внутренних органов. Во время и после физической активности также повышается риск судорог, поэтому к тренировкам следует готовиться, «разогревать» мышцы, не давать чрезмерную нагрузку, соблюдать питьевой режим.

 

 

Могут ли ночные судороги свидетельствовать о дефиците витаминов и микроэлементов?

 

Дефицит магния и витаминов группы В, калия и кальция может быть причиной ночных судорог. Это особенно часто встречается у людей, испытывающих постоянное физическое и умственное перенапряжение, стресс, дефицит сна. Периоды беременности и после родов также связаны с недостатком указанных микроэлементов и витаминов.

Состояние, которое часто принимают за судороги – это синдром беспокойных ног, при котором в ночное время ощущается дискомфорт, покалывание или подергивание с постоянной потребностью двигать ногами для облегчения симптомов. Такое состояние часто связано с низким уровнем железа. В таких случаях рекомендуется сдать скрининговый тест на уровень ферритина.

 

 

Как помочь себе в момент судороги?

 

В момент судороги следует растереть пострадавший участок, согреть мышцу. Если спазм в области голени, можно максимально согнуть стопу на себя, потянув пальцы к голени. Помассируйте спазмированную мышцу, встаньте и походите немного, подвигайте ногами в разных направлениях. Теплый душ поможет облегчить боль и купировать судорогу.

Если судороги распространяются на несколько участков тела и/или сопровождаются какими-либо другими симптомами – срочно обратитесь к врачу.

У беременных часто бывает ощущение, что свело спину. Это происходит, потому что нагрузка на поясничный отдел увеличивается по мере роста будущего ребенка. Поможет положение лёжа на боку, мягкое растирание поясничной зоны массирующими движениями. При спазмах в животе во время беременности нужно срочно обратиться к врачу.

 

 

Если это не разовый эпизод, а регулярное недомогание, то в какой момент пора обратиться к врачу?

 

Повторяющиеся судороги – повод обратиться к врачу.

 

 

К какому врачу обратиться при повторяющихся судорогах?

 

Терапевт или врач общей практики, осмотрев пациента, составит план дополнительных исследований, определит возможные причины судорог.

Женщинам стоит обратиться к гинекологу, если речь идет о спазмах в животе, особенно во время менструаций. Если есть внешние признаки поражения вен ног, нужно обратиться к хирургу или флебологу. Невролог поможет при судорогах пожилым, а также пациентам перенесшим травму головы или инсульты.

 

 

Какие исследования стоит пройти, если здесь уместна лабораторная диагностика?

 

В качестве первичных анализов можно рекомендовать биохимический анализ крови: натрий, калий, кальций, магний, мочевина, креатинин, печеночные пробы, ТТГ и общий анализ крови.

В случае необходимости врач назначит расширенное обследование.

 

 

В каких случаях даже единичный эпизод требует немедленного обращения к врачу?

 

В случае генерализованных судорог, которые охватывают все тело, а не отдельные группы мышц, требуется немедленно обратиться к врачу. В случае локальных судорог у людей пожилого возраста, беременных или детей также нужно обратиться за медицинской помощью.