Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
фев 2012

На Гомельщине возрожден аэроспорт: в небо поднимутся школьники

 

 

Виталий ЗАРЕЧНЫЙ, TOMIN.BY

Набор будущих парашютистов и дельтапланеристов объявил гомельский аэроклуб, который сейчас имеет статус юридического лица. Новое учреждение дополнительного образования теперь называется “Центр авиационно-технических видов спорта и творчества города Гомеля”. И сегодня можно с уверенностью сказать: в областном центре возрождается аэроспорт.

Покорять небо под патронажем нового объединения будут полторы сотни гомельских школьников. Главные критерии при отборе: возраст – от четырнадцати до семнадцати лет, и, конечно же, любовь к небу. Занятия для курсантов клуба будут абсолютно бесплатными.

В ближайшее время у спортсменов появятся свои мотодельтапланы. Их планируют закупить к лету. А вот парашюты уже есть.  Для  обучения спортсменов планируется задействовать самолет "АН-2" института МЧС, а также вертолет "МИ-2", который принадлежит “Беллесавиа”.

Пока же молодые спортсмены основное время уделяют теоретическим занятиям.

Кстати, Гомельский аэроклуб имеет  80-летнюю историю. И в свое время он был известен в СССР и в мире, благодаря своим воспитанникам. Здесь были подготовлены многие чемпионы и рекордсмены мира. Однако в середине девяностых финансирование клуба прекратилось, а авиаспортивное движение на Гомельщине держалось только на нескольких энтузиастах. Сегодня же начался новый этап в его истории.