Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
окт 2022

Православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы

 

 

Татьяна СТАСЮК для TOMIN.BY

14 октября православный мир отмечает один из великих праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Он имеет фиксированную дату празднования — 1 октября по старому стилю или 14 октября – по-новому. Праздник Покрова пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии является двунадесятым. Кроме соответствующего богослужения, православная церковь имеет акафист Покрову Богоматери.

В основу праздника было положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери, в 910 году. Тогда во время всеночного бдения на глазах у всех верующих в переполненном храме к ним по воздуху шла Пресвятая Богородица, озаренная небесным светом и окруженная ангелами и сонмом святых. Богородицу сопровождали Иоанн Креститель и Иоанн Богослов. Богоматерь молилась на долгий час, обливая слезами Свое Боговидное и Пречистое лицо. Окончив молитву, она подошла к престолу, где также молилась за предстоящий народ. По окончании молитвы, Богородица сняла с Себя покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и  распростерла над всем стоящим народом.

На Руси храмы в честь Покрова Божией Матери стали появляться с XII века. А сам праздник Покрова Божией Матери был установлен в середине XII века стараниями святого князя Андрея Боголюбского, сыном Юрия Долгорукого. Запись об этом содержится в Прологе XII века. В 1165 году вблизи города Владимира был построен всемирно известный древнерусского зодчества - храм Покрова на Нерли. Другой известнейший собор в честь Покрова Божией Матери (храм Василия Блаженного) расположен в центре Москвы, на Красной площади.

В старину на Покров сватались и женились. Девушки молились, чтобы скорее выйти замуж. Они ставили свечки в церквях перед иконой Богородицы и старались провести этот день весело, веря, что «если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь». 

 

На снимке: Святое поле у д. Загорье (Барановичский р-н).Около 30 лет назад здесь при строительстве Брест-Московской трассы была найдена икона – Загорье-Столовичский образ Покрова Пресвятой Богородицы, пролежавший в земле много лет. Трассу перенесли в сторону, а икона была канонизирована в 2000-м году. Фото Татьяны Гринкевич

 

Покровским вечером украинские девушки на выданье читали перед образами особую молитву: «Свята мати, Покровонько, накрий мою головоньку. Не стежкою, не квіткою, а чесною наміткою... хоч ганчіркою, аби не зісталася дівкою». По народным преданиям, земля-мать тоже просит Покрову накрыть ее «білою наміткою». И если в середине октября выпадет снег, — это на счастье молодоженам.

К слову, фата издавна считалась важной свадебной принадлежностью. Если юноша набрасывал на голову девушке покрывало, она беспрекословно становилась его женой. В старину невесту вели под венец полностью закутанную фатой, которая ассоциируется с покровом Пресвятой Богородицы и ее заступничеством в браке.

 

 

Народные приметы на Покров

 

День Покрова совпадал с окончанием полевых работ и подготовкой к зиме. С этих пор начинали топить в хатах: приступали к работе пряхи и ткачихи. До святого дня сельчане берегли засохшие ветки яблони. Считалось если сжечь их именно в этот день, то всю зиму в доме будет тепло.

Покров — в народе еще и свой прогноз погоды на ближайшие полгода.

«На Покров ветер с востока — зима будет холодная».

Отлет журавлей на Покров — «на раннюю и холодную зиму».

«Каков Покров, такова и зима».

И хоть зима уже на носу, все ждут, что сразу за праздником будет еще пара деньков второго «бабьего лета».