Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
дек 2014

В Быхове сотрудница банка похитила со счетов 16 вкладчиков более 1,62 млрд рублей

 

TOMIN.BY

45-летняя жительница Быховского района, работая в должности специалиста по оказанию розничных банковских услуг,  оформляла и заключала от имени банка договоры по вкладам населения. С июля 2005 по май 2014 года женщина присвоила денежные средства на общую сумму более 1 миллиарда 62 миллионов белорусских рублей. От противоправных действий обвиняемой пострадало 16 вкладчиков. 

«Действия обвиняемой квалифицированы по ч. 4 ст. 211 (присвоение имущества лицом, которому оно вверено, совершенное в особо крупном размере), ч. 2, 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное повторно, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 205 (кража, совершенная в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

Уголовное дело направлено в суд, а обвиняемая находится под стражей.

В ходе следствия были выявлены многочисленные факты мошенничества обвиняемой. Она не собиралась выполнять принятые на себя обязательства по открытию счета и зачислению на него денежных средств. Злоупотребляя доверием вкладчиков, она получала от потерпевших денежные средства, которые присваивала и распоряжалась ими по своему усмотрению.  Сумма денежных средств, которыми она завладела путем обмана, составляет более 314 миллионов белорусских рублей.

Кроме этого, обвиняемая похитила семь облигаций общей стоимостью более 7 000 долларов США, принадлежащие пенсионерке и переданные ей как специалисту банка на временное хранение.

Из показаний обвиняемой следует, что похищенные деньги она потратила на личные нужды.