Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
янв 2024

Беларусь наращивает силы РЭБ на западе страны из-за группировки НАТО у границы

 

TOMIN.BY

О наращивании сил и средств радиотехнических войск и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на западной границе Беларуси 23 января заявил начальник Генерального штаба ВС Виктор Гулевич. Произошло это во Дворце Независимости, где Александр Лукашенко подписал решение на охрану госграницы и принял доклады о ситуации, особо остановившись на западном направлении.

 

Минобороны

 

 

Пресс-служба Министерства обороны уточнила, что наращивание сил РЭБ происходит из-за группировки военно-воздушных сил стран НАТО, сосредоточенной вблизи белорусской границы, что увеличивает возможные риски и вызовы.

Также, по словам генерал-майора, это было сделано в том числе и в рамках операции «Безопасное Подлясье».

В связи с ситуацией у госграницы Минобороны предпринимает дополнительные меры для наращивания радиолокационного поля, сил и средств радиотехнических войск и радиоэлектронной борьбы. Теперь силы РЭБ могут успешно обнаруживать суда нарушителя и воздействовать на них.

Гулевич также отметил, что число провокаций в воздушном пространстве Беларуси остается на прежнем уровне. Насыщение радиотехнических войск страны новыми образцами техники и вооружения белорусского и российского производства повышает возможности Военно-воздушных сил и войск ПВО по вскрытию как провокаций, так и возможных случайных нарушений.

- Мы можем их отслеживать, документировать, предъявлять претензии сопредельным странам, которые, надеюсь, делают это случайно, а не преднамеренно, - сказал Виктор Гулевич. 

Напомним, ранее Лукашенко заявил об усилении западной границы Беларуси пятью дополнительными батальонами.

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю