Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
июнь 2017

В Бресте сотрудники департамента охраны задержали злоумышленника, пытавшегося вскрыть банкомат болгаркой

 

TOMIN.BY

(обновлено 4 июля)

В Бресте сотрудники департамента охраны задержали злоумышленника, пытавшегося вскрыть банкомат болгаркой. Инцидент произошел сегодня, 30 июня, на улице Волгоградской.

Сигнал «Тревога» из охраняемого объекта – банкомата ОАО «Белинвестбанк» - поступил на пульт централизованного наблюдения Московского (г.Бреста) отдела Департамента охраны в полдень.

Как рассказал TOMIN.BY временно исполняющий обязанности по должности начальника Брестского областного управления Департамента охраны полковник милиции Игорь Казыкалевич, на объект незамедлительно был направлен наряд группы задержания - милиционер-водитель Анатолий Гарост и милиционер Дмитрий Омелящик. Прибыв в считанные минуты, наряд обратил внимание, что нарушений целостности банкомата не обнаружено, запирающие устройства были не повреждены и видимых следов взлома не было. Однако внутри помещения, где расположена внутренняя часть банкомата, были слышны звуки работающей болгарки. Об этом немедленно было доложено в оперативно-дежурную службу отдела.

Старший инспектор-дежурный направил к объекту дополнительный наряд - сержантов милиции Владимира Шарко и Алексея Кузнецова. Прибыв на место сработки, сотрудники групп задержания заблокировали объект.

По прибытии заказчика для перезакрытия банкомата было обнаружено вырезанное отверстие в потолочной части роллеты банкомата. Рядом в полиэтиленовом пакете находились кроссовки. Убедившись, что на охраняемый объект совершено проникновение, сотрудники группы задержания со служебной собакой по кличке Одри принялись осматривать помещения. Искать преступника долго не пришлось: Одри по запаховому следу обуви привела в подсобное помещение, где за дверью прятался мужчина.

Как выяснилось впоследствии, задержанный - 32-летний брестчанин.

 

Анатолий Гарост и Дмитрий Омелящик.

"В банкомате находились денежные средства в размере около 100 000 белорусских рублей и 8 700 долларов США.  В настоящее время с подозреваемым работают следователи. В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Для выяснения всех обстоятельств совершения противоправных действий проведен осмотр, проверка показаний на месте с участием подозреваемого, по изъятым вещественным доказательствам назначены экспертные исследования", - сообщили TOMIN.BY в Брестском межрайонном отделе Следственного комитета.

 

В отношении задержанного 30 июня возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14 и ч. 4 ст. 205 (покушение на кражу в особо крупном размере).

Фото: Дмитрий Мокат.