Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
фев 2013

Урок мужества в честь Дня памяти воинов-интернационалистов в Гомельском УКГБ

 

TOMIN.BY

14 февраля, накануне Дня памяти воинов-интернационалистов, в  управлении КГБ Республики Беларусь по Гомельской области прошел урок мужества  для молодых сотрудников УКГБ и студентов пятого курса Белорусского Государственного университета транспорта.

Почетными гостями на нем стали ветераны органов госбезопасности, выполнявшие интернациональный долг. Об этом порталу TOMIN.BY сообщили в пресс-службе УКГБ Республики Беларусь по Гомельской области.

Участники встречи посетили историко-демонстрационную комнату управления, один из тематических стендов которой посвящен воинам-интернационалистам.

Как правило, сотрудникам спецслужб доверялись особые задания: предотвращение диверсий и терактов, ликвидация банд-групп, получение развединформации, противодействие разведке противника. Они же, выполняя функции советников, принимали участие в организации работы органов госбезопасности ДРА.

Экспозиция рассказывает о Григории Дмитриенко, который в общей сложности прослужил в Афганистане более пяти лет, Валерии Драгобужеве, участвовавшем в проведении спецопераций в составе легендарных «Каскада – 2» и «Каскада – 4» и других.

Участники мероприятия не только ознакомились с воспоминаниями воинов-интернационалистов, но смогли увидеть предметы амуниции и уникальные документы, переданные ими для экспонирования. Таких, как служебное удостоверение сотрудника ХАД (так называемое "удостоверение-вездеход"), документы, изъятые у захваченного моджахеда...

 

 

В ходе встречи начальник УКГБ по Гомельской области полковник Иван Анатольевич Лесковский поблагодарил воинов-интернационалистов, которые продолжают активно участвовать в общественной жизни, патриотическом воспитании молодежи, щедро делятся с молодыми чекистами боевым опытом и учат беззаветному служению Отчизне.

Воины-интернационалисты поделились опытом оперативной работы в боевых условиях, вспомнили погибших товарищей, а также тех, кто ушел из жизни совсем недавно.

Один из них - полковник в отставке Константин Константинович Ялунин. Его афганская командировка началась еще до ввода в ДРА советских войск. В  качестве руководителя опергруппы Константин Ялунин оказался там первым, не только из Гомельского, но из территориальных органов КГБ БССР. Работа советника осуществлялась в горной провинции Пактия на границе с Пакистаном.

За несколько месяцев до смерти Константин Константинович закончил рукопись «Афганский дневник. Записки советника КГБ: 1979-1980 г.г.», которая готовится к изданию ветеранской организацией Гомельского УКГБ.