Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
сен 2014

В Лидском районе упал самолет Су-25. Пилот катапультировался


В России разбился дозвуковой штурмовик Су-25

 

TOMIN.BY

При проведении плановых полетов в Лидском районе упал самолет Су-25. Пилот катапультировался.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси, инцидент произошел 30 сентября около 11.50. При выполнении упражнения (полет в зоне) самолет 116 штурмовой авиационной базы ВВС и войск ПВО в результате нештатной ситуации потерял управление.

 

В Лидском районе разбился штурмовик СУ-25 - фото

 

«Летчик, убедившись, что траектория падения самолета находится вне населенных пунктов, катапультировался, обнаружен силами поисково-спасательной команды. Жертв и разрушений нет. Пилот не пострадал», - дополнили в Минобороны.

Для выяснения причин случившегося назначена комиссия военного ведомства.

"На месте крушения самолета в Гродненской области уже начала работать следственная группа", - сообщила официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.

 

В Лидском районе разбился штурмовик СУ-25 - фото

 

По факту крушения СУ-25 в Лидском районе возбуждено уголовное дело

 

Су-25.

Штурмовик Су-25 - фото

 

Справка. Су-25 (по кодификации НАТО: Frogfoot, англ. "Лягушачья лапка") — бронированный дозвуковой штурмовик, предназначенный для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днём и ночью при прямой видимости цели, а также уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях. В войсках получил прозвище «Грач».

Су-25 впервые поднялся в воздух 22 февраля 1975-го. Самолеты этого типа эксплуатируются с 1981 года. Они принимали участие во множестве военных конфликтов. Штурмовик состоит на вооружении в 21 стране.

 

Причиной крушения Су-25 в Лидском районе 30 сентября 2014 года стал пожар

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю