Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
фев 2015

Причиной крушения Су-25 в Лидском районе 30 сентября 2014 года стал пожар

 

TOMIN.BY

Причиной нештатной ситуации на Су-25 30 сентября 2014 года послужил пожар, возникший в результате трения жгута и трубопровода. Это привело к нарушению целостности изоляции, короткому замыканию и последующему воспламенению.  Об этом сообщила 3 февраля пресс-служба Следственного комитета Беларуси.

 

В Лидском районе разбился штурмовик СУ-25 - фото

 

«При этом все виды работ и предполетная подготовка штурмовика были проведены в соответствии с действующими требованиями и правилами. Установить вышеописанный недостаток авиационной техники силами технического персонала не представлялось возможным», - уточнили в СК.

 

В Лидском районе разбился штурмовик СУ-25 - фото

 

Напомним, что  военный самолет Су-25 116-й штурмовой авиационной базы ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси, выполнял плановый полет по отработке учебного упражнения в Лидском районе Гродненской области. Около 11 часов 50 минут в результате нештатной ситуации самолет потерял управление. Летчик, убедившись, что траектория падения штурмовика находится вне населенных пунктов, катапультировался. В результате падения Су-25 полностью разрушился и сгорел.

"В ходе расследования, сотрудниками Главного следственного управления во взаимодействии с государственной комиссией по расследованию авиапроисшествий была проведена кропотливая работа по установлению причин падения штурмовика. Следователями допрошены десятки свидетелей, летный и технический персонал авиабазы. Проведен ряд экспертиз. Изучены авиационная документация, материалы объективного контроля, данные бортового самописца", - говорится в сообщении СК. 

В ходе следствия нарушений правил полетов и подготовки к ним, которые могли быть допущены как самим летчиком, так и лицами технического персонала, производящими обслуживание и подготовку самолета, не установлено. Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Как сообщал TOMIN.BY 11 ноября 2014 года, в Ляховичском раойне Брестской области потерпел крушение военный истребитель МиГ-29. Военный самолет принадлежал 61-й истребительной авиационной базе ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь. Летчик-истребитель катапультировался.

Происшествие случилось при проведении плановых полетов у деревни Дарево, которая сливается с деревней Литва. 

Для установления причин крушения военного самолета была назначена комиссия Минобороны для выяснения причин крушения истребителя МиГ-29 в Брестской области. По факту было возбуждено уголовное дело.

 

Справка. Су-25 (по кодификации НАТО: Frogfoot, англ. "Лягушачья лапка") — бронированный дозвуковой штурмовик, предназначенный для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днём и ночью при прямой видимости цели, а также уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях. В войсках получил прозвище «Грач».

Су-25 впервые поднялся в воздух 22 февраля 1975-го. Самолеты этого типа эксплуатируются с 1981 года. Они принимали участие во множестве военных конфликтов. Штурмовик состоит на вооружении в 21 стране.

 

В Лидском районе упал самолет Су-25. Пилот катапультировался

По факту крушения СУ-25 в Лидском районе возбуждено уголовное дело

В Беларуси разбился МиГ-29, пилот катапультировался