Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
нояб 2014

Андрей Равков стал министром обороны Беларуси

 

 

TOMIN.BY

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 27 ноября назначил генерал-майора Андрея Равкова министром обороны, сообщает пресс-служба главы государства.

До этого назначения Андрей Алексеевич занимал должность командующего войсками Северо-Западного оперативного командования. Награжден медалями «За безупречную службу» II, III степеней, орденом «За службу Родине» III степени.

Глава государства отметил, что при выборе кандидатуры на должность министра обороны руководствовался принципом омоложения кадров и сделал ставку на более молодого и перспективного генерала.

«Многие меня настораживали тем, что он не служил в центральном аппарате, не совсем с этими правилами знаком и так далее. Может быть, это и недостаток, но частенько это бывает в плюс, - считает Президент. - Умный человек всегда разберется в ситуации в центральном аппарате, но и привнесет что-то снизу, нам это очень нужно. Нам это нужно и в гражданских ведомствах, и в военных прежде всего».

Александр Лукашенко добавил, что хоть Андрей Равков и назначен министром обороны, ответственность за армию наравне с ним несут также государственный секретарь Совета Безопасности, а также члены коллегии Министерства обороны. 

Андрей Алексеевич Равков родился в 1967 году в деревне Ревяки Бешенковичского района Витебской области. В 1984 году окончил Минское суворовское военное училище, в 1988 году - Московское высшее общевойсковое командное училище, в 1999 году - Военную академию Республики Беларусь, в 2005 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. С 2006 по 2012 год занимал должности начальника оперативного отдела - заместителя начальника штаба Западного оперативного командования, а также начальника штаба - первого заместителя командующего войсками Северо-Западного оперативного командования. С 2012 года - командующий войсками Северо-Западного оперативного командования. 

 

Фото: vsr.mil.by.