15
июнь 2015

Каноисты братья Богдановичи завоевали золото на Европейских играх в Баку, Роман Петрушенко и Виталий Белько в гребле на байдарках - бронзу

Братья Богдановичи - фото Тамары Тиборовской

Братья Андрей и Александр Богдановичи завоевали первое золото для сборной Беларуси на Европейских играх по гребле на каноэ. Это первые золотые медали для сборной Беларуси.

Беларусам в конце гонки удалось обойти россиян Илью Первухина и Алексея Коровашкова, которые заняли второе место (3 мин. 34,453 сек.), а также бронзовых призеров на дистанции 1000 м в каноэ-двойке немцев Петера Кречмера и Михаэля Мюллера (3 мин. 34,982 сек.).

На гребном канале в Мингечевире на дистанции 1000 м в финальном заезде белорусы показали результат 3 мин. 34,412 сек.

Каноисты братья Андрей и Александр Богдановичи.

Напомним, на I Европейских играх в Баку 14 июня было разыграно 11 комплектов наград.

После трех дней соревнований команда Азербайджана завоевала 13 медалей, из которых 6 - золотых, 2 - серебряные, 5 - бронзовых медалей). На втором месте в медальном зачете сборная России, у которой 7 наград (5 золотых и 2 бронзовые). На третьем месте турецкие спортсмены, завоевавшие  12 медалей, из которых 4 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых). Белорусская сборная делит 12-13-е места с командой Германии.

Серебряные медали получили белорусские борцы-классики Сослан Дауров (до 59 кг) и Виктор Сосуновский (до 80 кг). Бронзовую медаль завоевал борец греко-римского стиля Иосиф Чугошвили (весовая категория - 130 кг).

Олимпийский чемпион 2008 года в Пекине в гребле на байдарках и каноэ Роман Петрушенко сегодня, 15 июня, завоевал бронзовую награду первых Европейских игр вместе с партнером по байдарке-двойке (К2) Виталием Белько на дистанции 1 000 м.