Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Областной спорткомплекс «Брестский»

 

 

TOMIN.BY

Футбольный стадион на нынешней улице Гоголя в Бресте был построен на месте пустыря в 1937 году. Тогда это была аллея Вольности, а Брест-над-Бугом входил в состав Польши. Стадион с большой крытой трибуной, возведенный под началом военного строителя поручика Бидаса, стал первым в городе и получил имя Йозефа Пилсудского.

 

 

В  1939-м, с приходом советской власти, стадион передали обществу «Спартак», таким же стало и название спортивного сооружения.

В период немецкой оккупации (1941-1944) стадион использовался в качестве стоянки для бронетехники.

С момента освобождения советскими войсками и до 1972 года он оставался спартаковским, пока его не передали спортобществу «Динамо».

Уже тогда при стадионе были волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт, земляной велотрек у склоном, сезонная хоккейная коробка. Когда меняли гаревое покрытие на беговых дорожках, за западной трибуной соорудили сооружено запасное гаревое футбольное поле, использовавшееся иногда для матчей по мотоболу.

Капитальная реконструкция стадиона началась в 1996 году. Велась она поэтапно, и матчи чемпионата Беларуси по футболу здесь проходили регулярно. Три года спустя, в 1999-м, были приняты в эксплуатацию футбольное поле, спортивное ядро, восточная, северная и южная трибуны с индивидуальными пластиковыми сидениями на 2311 мест.

Спорткомплекс строился не только для проведения футбольных матчей, но и для проведения легкоатлетических соревнований высокого уровня. Его спортивное ядро:

  • 8 (беговых дорожек с высококачественным покрытием, имеющим международный сертификат 
  • 2 прыжковые ямы - для прыжков в длину, 1 - для прыжков в высоту и 1 - для прыжков с шестом.
  • секторы для метания диска и толкания ядра.

 

На этой базе создан Государственный областной спортивный комплекс «Брестский», ныне - коммунальное унитарное спортивно - оздоровительное предприятие «Областной спортивный комплекс «Брестский». 

В декабре 2006 года сдана в эксплуатацию западная трибуна оборудованная защитным козырьком, закрывающим до 70 процентов мест для зрителей.

 

ОСК "Брестский". Западная трибуна.

 

Сегодня в составе спорткомплекса - четыре трибуны, рассчитанные на 10 169 зрителей, легкоатлетический манеж, основное и разминочное легкоатлетическое ядро, в состав которых входят основное и тренировочное футбольное поле.

 

ОСК "Брестский". Тренировочное футбольное поле.

 

Стадион спорткомплекса - основное место проведения домашних игр футбольного клуба «Динамо-Брест» в высшей лиге чемпионата Республики Беларусь.

 

 

Спортивный комплекс «Брестский» стал одной из основных тренировочных баз по подготовке легкоатлетов Республики Беларусь. На плоскостных сооружениях стадиона проводятся областные, республиканские соревнования по легкой атлетике.

В 2007 году ОСК "Брестский" получил сертификат IAAF (Международной федерации легкой атлетики) на соответствие стадиона международным стандартам.

На стадионе имеются тренажерный и спортивные залы, в которых ежедневно занимаются группы по различным оздоровительным направлениям: спортивные танцы, хореография, классическая аэробика, детская йога, танец живота.

Также здесь есть кафе на 60 посадочных мест и гостиница на 61 место.

 

 


 

 ОБЛАСТНОЙ СПОРТКОМПЛЕКС «БРЕСТСКИЙ»: КОНТАКТЫ, РЕЖИМ РАБОТЫ 

 

Адрес: г. Брест ул. Гоголя, 9

Режим работы (прием граждан и представителей юрлиц): пн-пт - 08.30-17.30 (обед 13.00-14.00)

 

Телефоны:

  • Директор: (+375 162) 20-84-56
  • Приёмная: (+375 162) 20-84-59
  • Администраторы гостиницы: (+375 162) 20-84-95
  • Главный инженер: (+375 162) 20-85-41
  • Горячая линия: (+375 162) 20-84-59
  • Справки: (+375 162) 20-84-59

 

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 


 СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ БРЕСТА: КОНТАКТЫ, РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ