13
окт 2015

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова установил рекорд своей результативности в SEHA-лиге

БГК

После обидной лигочемпионской осечки (поражение в домашнем матче испанскому «Логроньо» в матче Лиги чемпионов со счетом 31:33) БГК имени Мешкова горел желанием добыть уверенную победу над «Борацем». Аутсайдерская роль в SEHA-лиге – совсем не показатель реальной силы чемпиона Боснии и Герцеговины. Двумя днями ранее соперник это всем продемонстрировал, обыграв на выезде в Кубке ЕГФ крепкий норвежский «Хаслум». Так что к делу наша команда подошла ответственно.

Вечером 12 октября из-за травм на площадку спорткомплекса "Виктория" у Бреста не вышли Иван Пешич и Павел Атьман. У соперников решил пропустить поединок главная «звезда» нынешнего состава «Бораца» Младен Боинович.

БГК сразу намекнул на серьезность намерений. Со старта на площадку вышли Манойлович, Криштопанс, Никуленков, Шумак, Баранов и Разгор. Оборона 5-1 с Симоном на острие действовала сверхпродуктивно и без шансов для соперника. Лишь к исходу шестой минуты «Борац» распечатывает ворота Черепенько. К этому моменту боснийцы сами пропустили в пять раз больше.

И вообще, со старта мешковцы показали завидную забивную прыть. Ровно 12 минут шли по дистанции со «скоростью» мяч в минуту. Не сложно подсчитать, что табло к этому времени высвечивало 12 наших точных попаданий. Отрыв от гостей составлял уже 8 голов…

В середине тайма зрители стали свидетелями несколько необычного для «правления» Сергея Бебешко тактического маневра. Впервые меньшинство БГК пытался разыгрывать с помощью игрока в манишке. Да вот незадача – два рывка со скамейки во вратарском обмундировании Димы Никуленкова получились холостыми. Просто коллеги чуть раньше его подключения успевали завершать атаку. Тем не менее, попытку использовать в матче «вратаря-гонялу» регистрируем…

Отметим надежность Виталия Черепенько – 12 сэйвов за 30 минут, включая отраженный семиметровый.

После перерыва наша команда предсказуемо обновила состав. На площадку вышли Денис Рутенко, Артем Кулак, Макс Бабичев и Дмитрий Потоцкий.

Дима отработал в рамке просто превосходно – за стартовые 16 минут тайма пропустил всего два раза. Ну, а полевые игроки за это время уложили в цель десять мячей. Отметим активность в эти минуты Артема Кулака. Наш молодой разыгрывающий отличился трижды. Причем два раза – с семиметровой отметки. 34:12 к 46-й минуте – это был, конечно же, приговор для соперника.

Но мешковцы и не думали сбавлять обороты! И активность была вознаграждена – команда в очередной раз переписала рекорды своей результативности на турнире. 42 мяча за матч и «плюс» 24 итоговой разницы! Рекорды, установленные в Струмице, продержались чуть больше месяца.

Благодаря этой победе БГК с 12-ю очками перемещается на вторую позицию в турнирной таблице SEHA-лиги.

Как и планировали – к важному матчу в Лиге чемпионов подходим с победным настроением. В субботу в Порту все должно у нас получиться!

БГК им. Мешкова (Брест) - Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина) 42:18 (24:10)

БГК:Потоцкий, Черепенько; Рутенко (1), Бабичев (1), Кулак (5), Манойлович (4), Криштопанс (2), Камышик (2), Никуленков (3), Стойкович (н.в.), Тюменцев (2), Шумак (6), Вукич (2), Баранов (7), Разгор (2), Шилович (5).

Борац: Эфендрич,Иванишевич, Хушич; Янкович (3), Павич, Вуйович (2), Миятович, Микич (2), Обрадович, Станкович (5), Тривуджа (2), Челич (1), Черанич, Николич (1), Милошевич (1), Шекарич (1).