Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
март 2016

"Брестский подснежник": в Бресте проходит международный турнир по спортивному ориентированию

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,  TOMIN.BY

В Бресте сегодня, 25 марта, стартовал международный турнир по спортивному ориентированию "Брестский подснежник-2016", который завершится в воскресенье, 27 марта. Организаторы соревнований - Брестский облисполком, Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодёжи, Белорусская федерация ориентирования, спортивный клуб ориентирования "Буг".

Сегодня, 25 марта, в соревнованиях, которые проходят в районе завода «Цветотрон», участвуют 478 человек. Завтра на классическую дистанцию выйдут 540 спортсменов из Беларуси, России и Финляндии. Россия представлена городами Невель, Псков, Иваново, Брянск, Смоленск, Себеж.

«Спортсмены Финляндии впервые участвуют в «Брестском подснежнике». Сегодня они посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость», провели там тренировку. Спортсмены выступают в 12 возрастных категориях. Самому младшему участнику "Брестского подснежника" Родиону Гусеву из Бреста 9 лет, самому старшему Владимиру Кондратьеву из Минска – 31 марта исполнится 78 лет», - сообщил TOMIN.BY методист Брестского областного центра туризма и краеведения детей и молодёжи Олег Копоть.

Завтра, 26 марта, соревнования будут проходить в районе садоводческого товарищества «Дорожник» (вблизи картодрома). Протяженность дистанции для элиты (мужчины) 12,5 км, для женщин – около 9 км.

В воскресенье, 27 марта, соревнования будут проходить в микрорайоне Дубровка Бреста, где спортсмены будут состязаться в спринте. «Это будет самая зрелищная часть соревнований», - подчеркнул Олег Копоть.

Победители определятся в личном и командном зачетах в разных возрастных категориях по итогам классики и спринта.

 

Программа международного турнира по спортивному ориентированию

"Брестский подснежник-2016"

 

25 марта
10.30 – 13.00 – заезд участников, работа мандатной комиссии
14.45 – открытие соревнований
15.15 – начало старта на средней дистанции
 
26 марта
12.00 – начало старта на классической дистанции. I этап Кубка БФО (элита). I этап Кубка БФО среди ветеранов. Рейтинговый старт для групп МЖ 12-18
19.30 – награждение победителей и призеров первого и второго дня соревнований (в центре соревнований)
 
27 марта
09.30 – начало старта на спринтерской дистанции. I этап Кубка БФО на спринтерской дистанции (элита). II этап Кубка БФО среди ветеранов. Рейтинговый старт для групп МЖ 12-18
До 13.00 – награждение победителей и призеров третьего дня соревнований.

 

Справка TOMIN.BY. Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учётом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

Соревнования по спортивному ориентированию проводятся в разных группах, которые могут быть сформированы как по возрастному принципу, так и по уровню мастерства участников. Сложность дистанции и ее длина определяется принципом, основанным на том, что для успешного прохождения трассы соревнований требовалось бы в равной степени умение ориентироваться и физическая подготовленность спортсмена.

Первые соревнования по спортивному ориентированию в Беларуси провел политехнический институт (БПИ) на туристическом слете в районе д. Волма Минского района в 1962 году.