Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
фев 2024

Перед карнавалом в Рио-де-Жанейро ввели режим ЧС — из-за вспышки лихорадки денге

 

TOMIN.BY

За пару дней до начала всемирно известного карнавала в бразильском Рио-де-Жанейро введен режим чрезвычайной ситуации. Причина столь радикальной меры — вспышка лихорадки денге, которая передается через укусы зараженных комаров.

С начала года в городе зарегистрировано уже более 10 тысяч случаев болезни, тогда как за весь прошлый год их было отмечено около 23 тысяч.

 

 

 

 

Чем можно заболеть от укуса комара

 

 

Пока речи об отмене карнавала (который запланирован на период с 9 по 14 февраля) не идет, объявлено лишь об открытии десяти медицинских центров, а также центра неотложной помощи для пациентов с лихорадкой денге.

Чтобы предотвратить распространение переносчиков болезни – комаров, власти анонсировали применение дым-машин с инсектицидом в регионах с самым высоким уровнем заболеваемости. Кроме того, населению будут раздаваться репелленты и другие защитные средства.

 

 

 

Денге («костоломная лихорадка») — вирусная инфекция, которая передается людям от комаров. Она чаще встречается в районах с тропическим и субтропическим климатом.

У большинства людей после заражения денге не возникает симптомов болезни. Однако в случае симптоматического течения болезнь чаще всего проявляется в виде высокой температуры, головной боли, ломоты в теле, тошноты и сыпи. Состояние большинства заболевших улучшается через 1–2 недели. У некоторых пациентов развивается тяжелая денге, требующая оказания помощи в больнице.

В тяжелых случаях денге может привести к летальному исходу.

Поскольку специфических методов лечения денге не существует, лечение заключается в приеме обезболивающих препаратов.

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю