Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
сен 2017

Андрей Кобяков поручил завершить в срок строительство спортивных объектов к Евроиграм-2019 в Минске

 

 

TOMIN.BY

Премьер-министр Андрей Кобяков поручил завершить в срок строительство объектов в Минске, которые будут задействованы при проведении II Европейских игр в 2019 году в Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

На площадке строительства Студенческой деревни главе правительства доложили о ходе возведения самого большого общежития в комплексе. Строящееся в районе проспекта Дзержинского 25-этажное здание рассчитано на проживание 1 800 человек (во всем студенческом комплексе - на 8 740 человек). На первом и втором этажах обустроят столовую, администрацию, зал для собраний, помещения для занятий спортом, третий этаж - технический. Жилые блоки будут состоять из 1-2 комнат с кухней, санузлом и душевой кабиной.

В общежитии также разместят филиал студенческой поликлиники. Одновременно строятся инженерные сети. Кроме того, в Студенческой деревне к Евроиграм появится павильон для организации питания официальных участников соревнований.

Андрей Кобяков поручил закончить строительство общежития в декабре 2018 года. "Все необходимые финансовые средства есть, просто нужно работать. Декабрь 2018 года - и ни днем больше, никакого плана по вводу на 2019 год быть не может. К концу 2018 года объект должен быть готов под ключ, с мебелью", - подчеркнул премьер-министр. На площадке должен быть организован ежедневный режим работы.

Премьер-министр также ознакомился с ходом строительства нового здания республиканского научно-практического центра спорта на пересечении улиц Тимирязева и Нарочанской.

Как пояснил министр спорта и туризма Александр Шамко, спортсмены смогут проходить все медицинские и комплексные научные обследования в одном центре. "Для спортсмена это будет удобно. Сейчас есть разрозненность, после ввода объекта все будет объединено в одном комплексе", - пояснил министр. Ввод комплекса должен помочь обеспечить научно-методическое и медицинское сопровождение подготовки национальных команд Беларуси к чемпионатам мира и Европы, Олимпийским играм.

Во время подготовки к Евроиграм-2019 и их проведения РНПЦ спорта будет использоваться как основной центр медицинского обслуживания и восстановления спортсменов.

Сейчас строительная готовность объекта составляет около 50%, выполняются работы по устройству перегородок, утеплению фасадов, бетонированию лестничных площадок. Обозначенный премьер-министром срок ввода - к 1 сентября 2018 года. Глава правительства подчеркнул, что все необходимое для своевременного завершения работ есть, финансирование идет по графику.

Работы на еще одном объекте - здании многопрофильного спортивного зала игровых видов спорта - по поручению Андрея Кобякова нужно закончить к концу 2017 года. Финансирование стройки по ул.Филимонова ведется за счет кредитных ресурсов Банка развития, ориентировочная стоимость в текущих ценах - Br22,2 млн.

Во время Евроигр-2019 объект планируется использовать в качестве тренировочного в игровых видах спорта (гандбол), а также при необходимости и в единоборствах (бокс, вольная и греко-римская борьба, дзюдо, самбо). Начало строительства - июль 2010 года, работы на объекте приостанавливались в связи с отказом от сопровождения объекта авторским надзором со стороны генерального проектировщика.

Андрей Кобяков потребовал с привлечением Министерства архитектуры и строительства разобраться в этой ситуации и обоснованности отказа, при установлении нарушений привлечь компанию к ответственности.

Премьер-министр также посетил Дворец водного спорта и оценил инфраструктуру, которая может быть задействована при проведении Европейских игр в Минске.