Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
апр 2018

В Бресте финишировала акция «30 дней на велосипеде»

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Бресте сегодня, 29 апреля, финишировала акция «30 дней на велосипеде» ("30DOB"), стартовавшая 1 апреля. Церемония торжественного закрытия прошла у супермаркета на Гаврилова. Мероприятие организовали велолюбители из клуба «BikeBrest» при поддержке городских властей, Брестского городского отдела по ЧС и Брестского областного центра олимпийского резерва по гребле.

В Беларуси в этом году в акции участвовало 6000 человек, что позволило ей в очередной раз занять 2 место после США, в которой зародилось это движение. По количеству участников акции «30 дней на велосипеде» Брест занимает 3 место после Минска и Гомеля.

Присоединившиеся к акции велосипедисты дали себе слово каждый день до конца месяца пробегать или проезжать на велосипеде не менее одного километра. Не все смогли выдержать такой марафон, но были и такие, кто приобщил к велодвижению друзей и своих родных. Кто-то проходил квесты сам, кто-то с друзьями, а кто-то всей семьей выезжал на поиски отгадки.

Участники акции выкладывали снимки своих покатушек в соцсетях с хэштегами #30daysofbiking #30daysofbikingby. Их оценивала команда велоинициативы «BikeBrest» по определенным критериям. Среди них были самодисциплина, креативный подход к оформлению ответов, на выданные квесты каждого дня, а также выполнение отдельного квеста «Нарисуй фразу 30DOB» или «30 дней на велосипеде».

Победителей определи в категориях «Самое оригинальное и креативное оформление фотоотчетов», «Напиши фразу на трекере 30DOB» или «30 дней на велосипеде».

Участников приветствовал начальник Брестского городского отдела по ЧС Виталий Кулинич, приехавший с маленькой дочкой на закрытие акции. «Я уверен, что 30 дней дали толчок скорости и азарту. И весь сезон мы будем активно участвовать в велодвижении», - отметил руководитель Брестского ГОЧС, желая велосипедистам хорошего настроения и интересных поездок.

Победителям вручили призы. Наиболее отличившимся достались сертификаты на техобслуживание и даже огнетушители. К слову, подарки подбирались под каждого победителя персонально.

Участников акции, а их собралось не так уж и много, развлекали коллективы художественной самодеятельности.

Сюрпризом финала стало выступление Володи Плюмбума, который спел участникам акции несколько своих хитов.