04
сен 2023

Арина Соболенко впервые стала первой ракеткой мира

Белоруска Арина Соболенко впервые станет первой ракеткой мира. Об этом будет официально объявлено 11 сентября 2023 года. Произойдет это после окончания турнира «Большого шлема» в Нью-Йорке - US Open -, когда обновится годовой рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA).

25-летняя Соболенко вторая белоруска в истории, которая стала первой ракеткой мира. До нее этого звания в 2012 году была удостоена Виктория Азаренко.

Действующая первая ракетка мира полька Ига Свентек (4 апреля 2022 года получила этот титул и с тех пор не опускалась ниже первой строчки) потеряет это звание после поражения в четвертом круге US Open. Представительница Польши не смогла сегодня выйти в четвертьфинал турнира.

И теперь 25-летняя белоруска вне зависимости от своего дальнейшего результата на кортах в Нью-Йорке возглавит рейтинг WTA и получит титул первой ракетки планеты.

Соболенко сыграет за выход в 1/4 финала с россиянкой Дарьей Касаткиной. Матч пройдет во вторник 5 сентября и начнется не ранее 2 часов по минскому времени. В случае проигрыша Касаткиной, у Соболенко все равно будет больше очков, чем у Свентек.

Как призналась ранее Соболенко, для нее первая строка рейтинга - одна из целей и ее мечта с детства.

- Достичь первого места в рейтинге WTA в одиночном разряде — это то, о чем я мечтала с тех пор, как была маленькой девочкой, когда начала играть в теннис. 2023 год был невероятным годом для меня и моей команды, и это идеальная награда за всю нашу тяжелую работу. Это невероятное чувство - присоединиться к удивительному списку других игроков WTA, добившихся этого, и это огромная честь иметь возможность назвать себя игроком номер один в мире в одиночном разряде, - заявила Соболенко.

25-летняя Соболенко стала 29-й женщиной, которая заняла первое место в мировом рейтинге WTA, и 8 игроком, за свою карьеру занимавшим первые места как в одиночном, так и в парном разряде.

Сейчас у нее один титул на турнирах «Большого шлема» - в этом году в Австралии. Всего в WTA-туре она выиграла 13 различных турниров и 23 раза выходила в финал.

В 2023 году она выиграла три турнира и была в полуфиналах на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне.