Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
март 2024

20 марта – Всемирный день здоровья полости рта

zuby

 

TOMIN.BY

Здоровые зубы – здоровый организм. Это, казалось бы, бесспорное утверждение, к сожалению, не всегда находит понимание. В результате с течением времени появляется ряд проблем в полости рта, которые приводят не только к потере зубов, но и к другим неприятным последствиям, а также проблемам во всем организме.

Подробнее о том, почему важно следить за гигиеной полости рта, TOMIN.BY рассказала заведующий 1 терапевтическим отделением Брестской областной стоматологической поликлиники Евгения Сапежук.

Почему важно следить за гигиеной полости рта

 

Здоровье полости рта характеризуется не только работоспособностью жевательной системы, но и хорошим состоянием всех ее элементов. Полость рта – это не только зубы, в нее также входят десны, язык, жевательные мышцы, слизистая оболочка полости рта и глотки, верхняя и нижняя челюсть, твердое и мягкое небо, слюнные железы и полость рта. Здоровая полость рта позволяет нам свободно говорить, улыбаться, пережевывать пищу, глотать, пробовать на вкус и выражать различные эмоции без тягостной боли и какого-либо дискомфорта.

Хорошая гигиена полости рта очень важна, потому что здоровье полости рта влияет на многие сферы нашей жизни. Не все люди осознают, что заболевания полости рта, такие как болезни десен, повышают риск сердечных заболеваний, рака поджелудочной железы, диабета и пневмонии.

Таким образом, уход за полостью рта оказывает большое влияние на наше общее состояние здоровья. Кроме того, заболевания полости рта могут привести к избеганию контакта с другими людьми, улыбке на публике и даже социальной изоляции. Поэтому здоровье полости рта играет свою роль даже в психической сфере, способствуя обеспечению уверенности в себе в межличностных отношениях.

 

 

 

Здоровье полости рта

 

 

Гигиена полости рта и профилактика кариеса

 

Нечастая чистка зубов увеличивает количество бактерий, которые образуют на зубах прозрачное липкое вещество, называемое зубным налетом. Зубной налет способствует образованию кариеса, который, если его не лечить, приведет к инфекциям и даже потере зуба. Однако есть факторы, оказывающие особенно негативное влияние на здоровье полости рта.

Факторы риска включают:

  • употребление избыточного количества сахара (у людей, употребляющих сахар более 4 раз в день, повышается риск развития кариеса);

  • курение (табак способствует изменению цвета зубов, неприятному запаху изо рта и преждевременной потере зубов),

  • употребление алкоголя (алкоголь из-за высокого содержания сахаров и кислой реакции способствует разрушению зубов);

  • плохая гигиена.

         

Правильная гигиена полости рта - один из основных элементов профилактики кариеса. Но, кроме регулярной чистки зубов, следует позаботиться и о правильном питании. В меню желательны молочные продукты (молоко, сыр, творог), яйца, фрукты (клубника или яблоки), сырые овощи, рыба, черный хлеб, орехи и крупы, нежирное мясо. К продуктам, которых следует избегать, относятся: подслащенные, газированные напитки, морсы, изюм и другие сухофрукты, которые прилипают к зубам, мед, печенье, батончики, подслащенные и кислые продукты.

 

 

 

 

Как ухаживать за зубами в домашних условиях?

 

Основой домашней гигиены полости рта является чистка зубов. Зубы следует чистить два раза в день, рекомендуемое время чистки составляет 2 минуты. Делаем круговые, плавные движения, также помня о труднодоступных местах непосредственно у линии десен и на задней части зубов. Для более эффективной чистки зубная щетка должна располагаться под углом 45 градусов. Для удаления налета из межзубных промежутков используем зубную нить или ирригатор для зубов. Помимо зубов, мы также чистим язык и нёбо. В дополнение к гигиене полости рта также рекомендуется использовать жидкости для полоскания рта с фтором.

Соблюдая все вышеперечисленные правила, помните о регулярных визитах к стоматологу. Домашняя профилактика должна подкрепляться профессиональной профилактикой в кабинете стоматолога. Регулярные осмотры позволяют своевременно выявить патологические изменения, а гигиенические процедуры помогают сохранить здоровую улыбку. Выявление заболевания зуба в ранней стадии во многих случаях сокращает сроки лечения и снижает его стоимость.

 

 

Гигиена полости рта у детей

 

В случае самых маленьких детей цель профилактических мероприятий состоит в том, чтобы как можно дольше предотвратить колонизацию кариесогенных бактерий в полости рта ребенка. Поэтому не следует целовать ребенка в губы, облизывать соску и пользоваться одними и теми же столовыми приборами. В конце первого года жизни необходимо заменить жидкую пищу твердой, ограничить ночные кормления и прекратить давать сладкие напитки. В возрасте 2-х лет нужно делать 2-часовой перерыв между приемами пищи, чтобы нейтрализовать кислую реакцию слюны. Следует ограничить пищу с кашеобразной консистенцией, которая прилипает к поверхности зубов.

Гигиенические процедуры следует проводить у детей с момента появления первого зуба. Используем щетки с закругленной головкой и мягкой щетиной, зубные пасты, содержащие фтор, в количестве с рисовое зернышко.

Примерно в 6 лет у ребенка появляются первые постоянные коренные зубы, поэтому необходимо уделять особое внимание их правильной чистке.

Женщины, ожидающие ребенка, должны особенно заботиться о гигиене полости рта. Необходимо вылечить все кариозные полости и устранить любое воспаление десен и периодонта. Необходимо снизить уровень кариесогенных бактерий в слюне матери, которые могут, как негативно сказаться на течении беременности, так и после родов представлять угрозу для здоровья полости рта ребенка.

Для сохранения здоровья полости рта необходимо соблюдать правила здорового питания, заботиться о гигиене с использованием фторсодержащих зубных паст и пользоваться профессиональной профилактикой в кабинете стоматолога.

         

 

Как работает фтор?

 

Местное применение соединений фтора после прорезывания зубов оказывает противокариозное действие, ограничивая влияние бактерий на развитие заболевания, ингибируя деминерализацию и поддерживая реминерализацию. Зубные пасты, ополаскиватели, лаки и гели содержат различные концентрации соединений фтора. Их можно использовать в домашних условиях (так называемая домашняя профилактика) или в стоматологическом кабинете у стоматолога в составе так называемой профессиональной профилактики.

Условием получения наилучших результатов при сохранении безопасности является индивидуальный подбор методов в зависимости от возраста и состояния здоровья, уровня риска кариеса и сотрудничества!

         

 

Использование зубной пасты с фтором в домашних условиях

 

Зубной пастой рекомендуется чистить не реже двух раз в день, утром и вечером (после еды), с момента появления первого зуба в полости рта ребенка. До 8 лет родители должны чистить ребенку зубы, а в более позднем возрасте контролировать количество используемой ребенком зубной пасты, способ и время чистки. Эффективность зависит от концентрации ионов фтора в пасте, а не от их количества!

Для защиты от кариеса целесообразно сочетать различные профилактические обработки, проводимые как в кабинете, так и в домашних условиях. Профессиональная профилактика дает наилучшие результаты в сочетании с соблюдением правил гигиены – правильной чисткой зубов пациентом в домашних условиях и использованием зубной нити, а также потреблением как можно меньшего количества простых сахаров, содержащихся в продуктах питания и напитках.