Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
янв 2014

Три экипажа "МАЗ-СПОРТавто" и штурман в классе внедорожников представляют Беларусь на "Дакаре-2014"

 

 

В аргентинском Росарио сегодня стартует международный ралли-рейд "Дакар-2014", маршрут которого проложен по территории Аргентины, Боливии и Чили. Беларусь в этих престижных соревнованиях представят три отечественных экипажа команды "МАЗ-СПОРТавто" в классе грузовиков, а также штурман Андрей Рудницкий, который вместе с литовским пилотом Бенедиктасом Ванагасом выступят в классе внедорожников, сообщает БЕЛТА.

Как отмечалось, в экипажах команды "МАЗ-СПОРТавто" произошли незначительные изменения. Первый из них (521-й стартовый номер) вместе с пилотом Александром Василевским составили штурман Валерий Козловский и механик Дмитрий Запорощенко. Во втором экипаже (529-й номер) будут пилот Сергей Вязович, штурман Павел Гаранин и механик Алексей Неверович. Состав третьего экипажа (561-й номер) - пилот Александр Полищук, штурман Дмитрий Вихренко и механик Андрей Жигулин.

Первые два автомобиля в команде считаются основными. Третий кроме решения соревновательных задач исполнит роль "быстрой технички", основная функция которой - экстренный ремонт машин во время ралли. В ходе каждого из 13 этапов гонки команды будут преодолевать отрезки по пересеченной местности, а также спецучастки по бездорожью пустынь, степей и гор. Именно время прохождения спецучастков, протяженность которых будет постоянно варьироваться, учитывается в генеральной классификации. 

Что касается интернационального литовско-белорусского экипажа Бенедиктас Ванагас/Андрей Рудницкий, в классе внедорожников он получил 373-й стартовый номер. На "Дакаре" в таком составе он дебютирует и выступит на автомобиле марки OSC (Латвия). В то же время пилот и штурман не новички престижного ралли-марафона. Ванагас в минувшем году добрался до финиша и занял 65-е место в общем зачете. Рудницкий финишировал в одном из российских экипажей.

Соревнования преимущественно будут проходить поздно вечером по белорусскому времени. Имена всех победителей "Дакара-2014" станут известны 18 января, когда в чилийском Вальпараисо завершится последний гоночный этап. Для спортсменов, которые традиционно будут соперничать в четырех классах транспортных средств (мотоциклы, квадроциклы, внедорожники, грузовики), предусмотрен только один день отдыха (11 января) в аргентинском городе Сальта. 

В ходе "Дакара-2014" грузовикам предстоит преодолеть 9 188 км, внедорожникам - 9 374 км, а представителям класса мотоциклов и квадроциклов - 8 734 км.