Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
март 2012

Первые соревнования по страйкболу прошли в городе над Сожем

 

 

«Игрой для взрослых» из пневматического оружия занялись члены гомельской областной оргструктуры БФСО «Динамо». Впервые в городе над Сожем они организовали соревнования по практической стрельбе из страйкбольного оружия. Проводились состязания в стрелковом тире на улице Сосновой.

Страйкбол - военно-тактическая игра, в которой используются пневматические аналоги настоящего оружия (к слову, весьма дорогостоящие: цена полных пневматических аналогов стрелкового оружия может превышать и тысячу долларов). Стрельба ведётся шестимиллиметровыми пластиковыми шариками на попадание по другим игрокам. Шарики не красят, игроки сами признают попадание. Мощность выстрела невысока, травматизм минимален, но защита глаз обязательна.

Задачу организаторы соревнований стрелкам максимально усложнили: расположение мишеней и порядок их поражения можно было узнать непосредственно перед началом выполнения упражнения. Кроме того, приходилось стрелять из различных положений и позиций.

По сумме баллов в трёх упражнениях из пистолета победителем стал Дмитрий Самусев. Второе место у Виталия Штанюка, а «бронза» -  у Владимира Вилюры.

Лавры победителей достались всем призерам в нелегкой борьбе. Ведь, как рассказали tomin.by в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома, «до выхода на «поле боя» бойцы должны пройти определенную подготовку десантно-штурмовых подразделений, разведывательных групп, подразделений антитеррористической направленности. Только перечень семинаров включает в себя 14 наименований. А это и топография, и маскировка, и сигналы взаимодействия. А еще засады, зачистки, дозоры и многое другое»...

Виталий ЗАРЕЧНЫЙ, tomin.by