Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
мая 2014

Брестский вокзал готов к приему гостей хоккейного чемпионата мира

 

Новый пассажирский комплекс вокзала станции Брест-Центральный готов к приему гостей чемпионата мира по хоккею. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель начальника Брестского отделения БЖД Игорь Жерело, передает БЕЛТА.

По словам Игоря Жерело, вокзал уже принял первую группу гостей чемпионата: 25 человек из разных стран приехали в Беларусь через Брест. Наибольшее количество болельщиков, прибывающих железнодорожным транспортом через Брест, ожидается в сообщениях Варшава - Минск, Прага - Минск, Париж - Минск, Тересполь - Брест. Для пропуска дополнительных поездов международного сообщения руководством отделения дороги определен и согласован порядок взаимодействия с пограничниками и таможенными органами.

 

Брестский железнодорожный вокзал после реконструкции - фото

 

Сегодня состоялась презентация новых объектов пассажирского комплекса вокзала станции Брест-Центральный, представлена технология обслуживания гостей ЧМ по хоккею.

Белорусская железная дорога приступила к реализации инвестиционного проекта по реконструкции пассажирского комплекса вокзала станции Брест-Центральный в апреле 2008 года. Этот проект финансировался из средств Брестского отделения БЖД, областного бюджета. Он имеет особую значимость не только для БЖД и ее пассажиров, но и для всей страны, ведь Брестский железнодорожный вокзал - историко-культурная ценность и визитная карточка Беларуси, ее ворота в Европу. В этом году именно с вокзала станции Брест-Центральный начнется знакомство с Беларусью многих гостей чемпионата мира по хоккею.

На вокзале станции Брест-Центральный завершена реконструкция московской стороны вокзала, привокзальной площади с автостоянкой на 86 мест и остановками общественного транспорта, а также варшавской стороны вокзала (пешеходный тоннель, здание пригородного вокзала, прилегающие территории, обустройство навеса, путевое переустройство, парковки), здания билетных касс.

 

Брестский железнодорожный вокзал после реконструкции - фото

 

Введены в эксплуатацию международный кассовый зал, залы таможенного и пограничного контроля, зал ожидания на 240 посадочных мест, зал ожидания повышенной комфортности на 50 мест, зал ожидания для людей с ограниченными физическими возможностями, автоматические и стационарные камеры хранения, ресторан, бары, административные помещения, комнаты отдыха, комната матери и ребенка, помещения по предоставлению комплекса услуг пассажирам (обменный пункт, аптечный киоск, банкомат, медпункт).

 

Брестский железнодорожный вокзал после реконструкции - фото

 

Для максимальных удобств пассажиров входы в здание вокзала выполнены с применением автоматически раздвижных дверей, залы ожидания оборудованы системой беспроводного доступа в Интернет. Реконструкция вокзала осуществлена с учетом требований безбарьерной среды. Подходы к зданию вокзала и остановкам общественного транспорта выполнены с применением тактильной плитки.

 

Брестский железнодорожный вокзал после реконструкции - фото

 

Большое внимание на Брестском железнодорожном вокзале уделено информационному обеспечению гостей чемпионата мира по хоккею. Уже сегодня на вокзале информация, связанная с прибытием и отправлением поездов международного сообщения, озвучивается на английском, белорусском, русском языках. 

 

Брестский железнодорожный вокзал после реконструкции - фото

 

Для удобства гостей на вокзале размещены элементы пространственной навигации - информационные указатели, пиктограммы. В зале ожидания размещена транспортно-логистическая схема с указанием основных объектов центральной части города Бреста, установлены табло визуальной информации с предоставлением сведений для зарубежных гостей на английском языке.

В зале международных касс вокзала определена специализированная касса (№12) по продаже билетов иностранным гражданам, которая оформлена с использованием символики ЧМ.

 

Брестский железнодорожный вокзал после реконструкции - фото

 

Для оказания иностранным гостям информационной помощи и справочных услуг создан круглосуточный координационный центр, расположенный в здании вокзала. В состав информационной группы входят 4 работника вокзала и 6 волонтеров - студентов факультета иностранных языков УО "Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина" со знанием английского и немецкого языков.

Накануне ЧМ по хоккею Брестское отделение БЖД особое внимание уделяет подготовке обслуживающего персонала. Работники вокзала, которые будут заняты обслуживанием иностранных пассажиров, прошли обучение на курсах английского языка и обеспечены специализированными англоязычными разговорниками.

Графиком движения поездов по станции Брест-Центральный предусмотрено курсирование 17 пар международных поездов, 10 пар - межрегиональных, 3 пар поездов региональных линий бизнес-класса, 24 пар поездов региональных линий экономкласса, а также 3 пар - в приграничном международном сообщении Брест-Тересполь. Ежесуточно вокзал станции Брест-Центральный отправляет и принимает более 11 тыс. пассажиров. В январе-марте текущего года отправлено 777,9 тыс. пассажиров, в международном сообщении - 91,7 тыс. пассажиров.

 

Здание вокзала железнодорожной станции Брест-Центральный открыто после пятилетней реконструкции

 

Вокзал станции Брест-Центральный основан 28 мая 1886 года и является историко-культурной ценностью Беларуси второй категории. Здание, построенное в виде средневекового замка с четырьмя водонапорными башнями, было оборудовано водяным отоплением. В залах для пассажиров первого и второго классов полы были паркетные, для третьего класса - дощатые. Считалось, что это было одно из самых красивых зданий на железных дорогах Российской империи. Два года спустя на вокзале появилось электроосвещение из 160 лампочек, которого на вокзалах Российских железных дорог практически нигде не было.

Через вокзал следовали беспересадочные вагоны, следовавшие из Европы на Дальний Восток. Во время Первой мировой войны более 60% здания вокзала было разрушено. В 20-х годах XX века была произведена реконструкция вокзала в стилях барокко и классицизма. В период Великой Отечественной войны вокзал не был разрушен, хотя перенес не один обстрел и даже минирование.

С 1953 по 1957 год вокзал реконструировался в стиле советского ампира. При проведении работ по облицовке внутренних помещений и фасадов здания были применены цветные породы мрамора и гранита, доставленные из разных регионов СССР. В 1975 году был построен зал ожидания для пассажиров, выезжающих за границу, и кассовый зал был соединен с таможенным залом.

 

Реконструкция станции Брест-Центральный должна завершиться 1 мая